М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sof070808
sof070808
07.02.2023 10:17 •  Другие предметы

Чем отличалось средневековое индийское общество от европейского? Можно ли назвать индийское общество в Средние века феодальным?

👇
Ответ:
НикитаТим
НикитаТим
07.02.2023
Средневековый Восток являлся для европейцев символом богатства и утонченной роскоши. Жизненный уровень там, вплоть до конца XVIII в., был значительно выше, чем на Западе, города по своей численности превосходили европейские. В Лондоне, Париже, Венеции и Флоренции - самых крупных городах Запада - в XIII в. проживало примерно по 100 тыс. человек, в то время как в Китае уже в XI в. были города с населением от полумиллиона до миллиона человек, на арабском Востоке - до 300- 400 тысяч. Вполне понятно, что соплеменники знаменитого венецианского купца Марко Поло (XIII в.), прожившего много лет в Китае, не верили его рассказам о великолепных огромных городах, между которыми проходили прямые, как стрелы, мощеные дороги, обсаженные деревьями, о постоялых дворах, где в полной готовности содержалось около четырехсот лошадей, о хлебных амбарах, куда ссыпалось зерно, чтобы в годы неурожая распределять его среди населения, о гигантских базарах, вмещающих до 50 тыс. человек. Все это настолько расходилось с тогдашней европейской действительностью, что путешественник прослыл фантазером.

В крупных городах Востока развивалось ремесло, достигшее очень высокого для средневековья уровня. Европа покупала на Востоке шелк, фарфор, оружие, пряности, но долгое время она мало что могла предложить взамен. Когда в 1793 г. в Китай прибыла официальная миссия из Англии с предложением о торговле, император гордо ответил, что его страна не нуждается в английских изделиях. И в общем, это вполне соответствовало истине.

Между тем жизнь средневекового Востока была неспокойна. Его политическая карта, особенно со времени появления исламской цивилизации, многократно перекраивалась. Распадались старые империи, и на их месте возникали новые государства. Орды кочевников разрушали древние очаги культуры, ставя под угрозу само существование цивилизации. Если Западная Европа уже к XII в. в основном освободилась от этой опасности, то на Востоке еще долгое время спустя продолжалась борьба с кочевниками.

История всех средневековых цивилизаций имеет много общих черт, но вместе с тем именно в ту эпоху особенно отчетливо определяется их разнообразие. Восток отнюдь не представлял собой единого целого: огромная пропасть разделяла кочевые племена и оседлые культуры, различны были исторические пути древних цивилизаций (индийской и китайской) и более молодых, появившихся к VI-VII вв. н. э. (арабской и японской). Их неповторимое своеобразие складывалось под влиянием множества факторов, среди которых важнейшую роль играли религии спасения и выработанные ими системы ценностей, влиявшие на государственность, официальную идеологию, миросозерцание людей и их поведение, трудовую этику и т. д.
4,6(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
daniilfd
daniilfd
07.02.2023

Тема экологии сегодня чрезвычайно актуальна и популярна. На разных заседаниях и съездах говорится о том, что нужно делать, чтобы сохранить нашу планету, о защите природы отдельных стран и всего мира в целом. Тысячи людей из разных уголков планеты ведут или только начинают экологический образ жизни. Я также не смогла остаться в стороне и решила присоединиться к экологическому движению за оздоровление планеты. Но что я могу? Один маленький человек. Разве я могу что-то изменить? Сомнения пытались сбить меня с пути, но я, вдохновленная примерами других обычных людей, решила действовать. Сначала я на самом деле не знала за что браться, что и как вообще делать. Как природу? Но с этими вопросами мне интернет и несколько десятков статей на экологическую тематику. Начала я с самого простого — перестала покупать пакеты. Да, это банально, но действенно! Теперь за покупками я хожу со своей тканевой сумкой и больше не покупаю новых пакетов. Это лишь один небольшой шаг, но я уже чувствую супер героем, который Землю! Кроме пакетов я также борюсь с пластиком — стараюсь как можно меньше покупать продукты упакованные именно в пластик и его производные. Приобрела бутылку для воды и теперь при необходимости беру ее с собой, чтобы не покупать воду в магазинах. Кстати, здесь не только экология, но и экономия! Также я хотела бы сортировать мусор, но в моем городе, к сожалению, нет для этого возможностей — ни отдельных контейнеров для разных видов мусора, ни мусороперерабатывающего завода. Однако есть пункты приема стекла и макулатуры для переработки. Последнюю я уже сдавала сырье и даже «заработала» на шоколадный батончик. Это только первые мои шаги в направлении действительно экологической жизни, но я на самом деле рада, что начала действовать! Один человек может сделать немного (но все же может, не забывайте!), а если объединиться — мы сохраним природу, сможем наш Дом от экологической катастрофы, к которой сейчас стремительно приближается Земля. Давайте действовать вместе!

Объяснение:

4,4(13 оценок)
Ответ:
alfami2004
alfami2004
07.02.2023

Уже писал такое в колледже для конференции. Переписал со своих листов. Я дам направление мысли, может, что-то дополните или измените. Вот:

В настоящее время происходит интернационализация.

Интернационализация - это процесс создания, формирования производственно-экономических отношений между  

государствами на основе разделения труда. Запущен процесс глобализации.  

Глобализация - это процесс интеграции и унификации экономики, политики, культуры, религии.  

это стремление государств к созданию единого мирового государства с единой  

планетарной экономикой, политикой, культурой и религией.  

Польза глобализации: развитие логистических сетей, тесное взаимоотношение и интеграция производственных предприятий, формирование единых информационных пространств и проч.

Несмотря на свою привлекательность, объединение государств и их частей в одно единообразное  целое имеет и отрицательные черты.

Отрицательные черты глобализации: глобализация привести к "стиранию" национальных культур,  она разрушит вековые уклады стран, присущие только им. Этот процесс "строению" государственных границ, суверенитета.  

Государства становятся не самостоятельно принимать решения, решать те вопросы, которые могли и желали бы решать сами.

   Пример глобализации - международные объединения, союзы.  

 

   Европейский союз — экономическое и политическое объединение 28 европейских  государств. Был создан в 1992 году и нацелен на региональную интеграцию

      Региональная интеграция - это процесс объединения регионов (в данном случае стран) в единое целое посредством усиления взаимоотношений в сферах - эконом.,полит.,культурной.

   С стандартизированной системы законов, действующих во всех странах союза, был создан общий рынок, гарантирующий свободное передвижение людей, товаров между почти всеми странами-членами ЕС.      

   Девятнадцать стран Европейского союза ввели в обращение единую валюту — евро.

    Основные стратегические направления развития ЕС, выработку политической интреграции - определяет Европейский совет.  

 

   Бельгия, Западная Германия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия в 1951 г. подписали договор об учреждении Европейского объединения угля и стали, целью которого стало объединение европейских  ресурсов по производству стали и угля. Далее происходило углубление эконом.интеграции.

   

   Глобализация - это разрушение, направленное извне и подменяющее уникальные, складывающиеся веками элементы  

общества на типичные и единообразные формы.

      Глобализация не может не восприниматься как враждебная деятельность, призванная

лишить затрагиваемые ею народы их исконной идентичности.

     

   Следует отметить, что христианством глобализация воспринимается как путь к царству антихриста (в Евангелии говориться, что перед 2-м Пришествием Христа воцарится над всем миром антихрист).  

     Древним людям, возможно, было непонятно, как это возможно. однако в настоящее время все попытки  как раз таки глобализации создают все условия для создания мирового гос-ва, во главе которого  будет антихрист.

4,6(58 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ