ответ:
появление прянностей и специй на руси
первой пряностью, известной на руси, стал перец, от него и произошло слово «пряность» в языке
на руси употребление специй упоминались в древних славянских ведических рукописях.
знакомству славян с пряными кореньями ни как не меньше 1000 лет.
первым был, разумеется, черный перец. а попадал он к нашим пращурам в 9-10 веках главным образом водным путем, тем самым "путем из варяг в греки", что шел по волхову, ильменскому озеру, ловати и днепру до самой византии.
через византийцев проходила вся торговля, и стоит ли удивляться, почему пряности могли себе позволить только состоятельные люди. виной всему были посредники, наживавшие на их перепродаже колоссальные барыши.
существовал и сухой путь - через хазарию. он был намного короче, но и опасности там подстерегали купцов на каждом шагу.
к 12-му веку был открыт новый маршрут: по волге до итиля, а затем по каспийскому морю. пряные коренья вкупе с аптекарскими материалами испокон века называли на руси москотильным товаром, а торговцев им - москотильщиками. слово это перешло в язык от арабов, торговавших пряностями в атели (астрахани) и болгарах. товар они завозили из города москота, крупного перевалочного пункта, - перец батманами, а шафран - нюгами.
в 13-м столетии появляется на руси особая корпорация купцов, специализировавшихся на торговле с генуэзскими колониями в крыму. звали их сурожанами - от названия колонии в городе сурож (солдайя) . через этот крымский порт московские гости вели торговлю с итальянскими республиками и с османскими купцами.
повсеместное распространение пряностей начинается с времен иоанна грозного. в его правление московское государство овладевает астраханью, открывая кратчайшую дорогу в индию - к шафрану и имбирю, и гвоздике.
пряности на руси применяли разнообразно. шафраном щедро сдабривали стерляжью уху, отварную и фаршированную рыбу, душновато-пряный имбирь добавляли в квасы и тушеное мясо, в пряники сыпали гвоздику, ваниль и корицу.
использовали заморские специи и в медицинских целях. сухие стручки , например, применяли для улучшения пищеварения и при мигренях, бутоны гвоздики - в качестве антисептика, а корневище имбиря считалось вообще лучшим средством, чтобы уберечься от чумы.
в силу малой доступности пряности в народе долгое время отождествлялись с благополучием и богатством. их ценили столь высоко, что они даже стали причиной появления экзотических для уха фамилий, вроде перцевых, шафрановых, перечных и гвоздикиных.
каждому, как говорится, своё: одному пучок пряных кореньев на стол, другому - пряное прозвище в награду. себе в утешение, окружающим на зависть и удивление!
общедоступными специи стали только к началу хх века, хотя и поныне наше знание о них ограничивается в основном немногими специями, а жаль.
ответ
если учишь стих то закрывай все последние предложения тетрадкой или чем угодно но оставляй наверху 2 предложения и учи их потом закрывай их и учи 2 предложения ниже а потом полностью 4 предложения и так добавляй по 2 предложения .
если надо пересказать текст то тогда читай текст а потом рассказывай его себе и тебе точно сначала не будут запоминаться части и поэтому читай до тех пор пока не будешь спокойно знать что там происходило типо ты будто смотришь любимое аниме и помнишь то что было в прошлой серии.
удачи!
Англичане сообразись в 1774 году в Филадельфии для принятия решения о дальнейших действиях. Это собрание получило название конгресс. Конгресс 1774 года принял Декларацию, в которой они провозглашали естественные права человека на «жизнь, свободу и собственность» и запретили ввоз английских товаров. Так началось противостояние американцев и Англии.
Колонисты поручили создание армии богатому виргинскому плантатору Джорджу Вашингтону.
Английские войска получили приказ уничтожить склад оружия американцев. (19 апреля 1775 г. в г. Конкорд состоялось сражение в результате которого погибло 8 колонистов, но на обратном пути англичане понесли большие потери и отступили). Это было первое сражение англичан и американцев. Американское общество разбилось на два лагеря.
После сражения около г. Конкорд представители 13 колоний 4 июля 1776 года провели Второй конгресс в г. Филадельфия, на которой приняли Декларацию об отделении от Англии. Автором ее стал 33-летний Томас Джеферсон.
В год принятия Декларации о независимости на севере страны развернулись боевые действия. Армия колонистов терпела огромные трудности: плохо обучены, нехватка оружия, плохое снабжение одеждой и едой, в зимнюю стужу солдаты зимовали в открытом поле.
Но все же в октябре 1777 года в битве у Саратоги английская армия была окружена и разбита.
Колонистов поддержали Франция, Испания, Голландия и Россия.
И в 1781 году основные силы англичан сдались американцам и французам под Йортауном.
В 1783 году между США и Англией подписан мирный договор, в котором Англия признавала независимость США.
США стало независимым государством и превратилось в Федерацию.
В 1787 году в г. Филадельфии прошло собрание представителей всех 13 штатов, которое выработало Конституцию