М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
raynis2
raynis2
12.07.2020 19:19 •  Другие предметы

Может ли ребёнок отстаивать свои права перед взрослыми

👇
Ответ:
(3 корня из 5)^2= 3^2 *5= 9*5=45
45/15=3
4,4(2 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

Первым фактором, который способствовал интеграции, стала выгодность между народной торговли. Внешний спрос давал дополнительные заказы, а значит стимулировал, развитие производства, а значит выход экономики из кризиса. Потому первые объединения европейских стран были экономическими. Вторым фактором стало сплочение перед общей, зачастую двойной опасностью,. Очевидной была угроза со стороны социалистического блока. Но кроме того, европейские страны, которые еще незадолго до этого боролись за первенство, в мире, окончательно оказались на вторых ролях. Европейские страны стали объединяться во многом чтобы создать противовес США внутри капиталистического мира.

Дата

Название организации

Страны-учасницы

Цели объединения

1949

Совет Европы

Бельгия, Дания, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия Швеция,

Франция, Великобритания, Нидерланды и Люксембург

Интеграция государств с отдаленной перспективой создания «Соединённых Штатов Европы»

1951

Европейское объединение угля и стали (ЕОУС)

Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург

Исключение самой возможности будущих конфликтов, особенно между Францией и Германией

1957

Европейское экономическое сообщество

Бельгия, ФРГ, Италия, Люксембург Нидерланды и Франция

Углубление экономической интеграции, вплоть до создания общего рынка

4,7(81 оценок)
Ответ:
dazz4
dazz4
12.07.2020
В годы «холодной войны» страны развитого мира разделились на приверженцев двух социально-политических система — капитализма и социализма, каждый из которых стремился стать господствующим на планете.
Большинство, социалистических стран входили в Организацию Варшавского договора во главе с СССР, хотя были исключения. Югославия очень рано, с первых .послевоенных лет порвала отношения с Москвой и в организацию не входила. Отношения с Китаем ухудшились позже, вследствии развенчания культа личности Сталина. Но итог прежний — продолжая строить социализм, Пекин в итоге порвал отношения с Москвой, зато после неудачной попытки самому стать сверхдержавой наладил их с Западом. Основные капиталистические страны объединялись и объединены до сих пор в военно-политический блок НАТО, лидируют в котором США Слаборазвитые страны составляли так называемый третий мир, страны которого сверхдержавы стремились перетянуть в соответствующие военно-политические блоки. С распадом колониальной системы число таких стран увеличилось Именно там «холодная» война порой перерастала в «горячую» — имеются ввиду конфликты между странами или чаще конфликты между политическими силами внутри одной страны.
В таких вооружённых противостояниях часто каждая из сверхдержав поддерживали, своих сторонников материальными ценностями, включая оружие, непосредственно деньгами, а также военными и гражданскими специалистами. Такая обоюдная поддержка приводила к затягиванию конфликтов, например, в Анголе война за независимость и начавшаяся сразу  после неё гражданская продолжались в общей сложности чуть больше 40 лет, продлившись и после окончания Холодной войны на полученных ранее ресурсах. Изредка в этих локальных конфликтах участвовали и непосредственно вооружённые силы сверхдержав (что обычно получало резко негативную оценку у населения самих, сверхдержав). Так американские войска официально, по мандату ООН участвовали в боевых действиях в Корее (туда послали даже резервистов), а также сражались во Вьетнаме, Это привело к большим в глазах американского общества потерям и оказалось малоэффективно — Корейская война закончилась на том же рубеже, на котором началась, во Вьетнамской Америка вообще потерпела явное поражение. Не учтя негативного опыта противника, СССР ввёл свои войска в Афганистан, где 10 лет боёв и больших потерь также не привели к положительному результату.
Вышеупомянутая Югославия, а также некоторые другое государства в основном третьего мира не захотели вступать ни в один из военно-политических блоков. В нейтральном статусе поодиночке они существовали одни дольше, другие короче, а в 1961 года образовали Движение неприсоединения. Сегодня оно объединяет значительную часть третьего мира, потому включает 120 членов — изначально, конечно, была скромнее.
Кроме того, существовали, и существуют просто нейтральные государства, не входящие даже в Движение неприсоединения. Классический пример — Швейцария.
Также нельзя забывать, что вплоть до 1970-х годов сохранялись ещё и фашистские государства, официально не участвовавшие во II мировой войне — Испания и Португалия.
4,4(42 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ