Объяснение:
произведении поэт выступает как наблюдатель и рассказчик. Именно его глазами мы видим дивные картины родной природы. Автор применяет выразительные эпитеты, чтобы передать красоту пейзажа: «пёстрых нив», «над простором позлащённым». Легко вызвать в памяти звуки быстрого нежного весеннего дождика, когда встречаешь в тексте эпитет «шумом робким и смущённым», которым Валерий Яковлевич характеризует это явление.
Чтобы придать живости строкам, поэт использует сравнения. например, дождевая вода или целый мир, приобретают новые черты, когда автор сопоставляет их с растениями или даже людьми («мир, как дитя»):
Ветер струи гнёт в изгибы,
Словно стебли камыша.Во второй строфе поэт сравнивает птиц с рыбами. Действительно, птиц в небе, затянутом пеленой дождя. Этот параллелизм наталкивает на мысль о том, что в природе все вещи равноценны и одинаково важны.
ІЛІК С. бұлақтың
БАРЫС С. бұлаққа
ТАБЫС С. бұлақты
ЖАТЫС С. бұлақта
ШЫҒЫС С. бұлақтан
КӨМЕКТЕС С. бұлақпен
АТАУ С . бұлағым
ІЛІК С. бұлағымның
БАРЫС С. бұлағыма
ТАБЫС С. бұлағымды
ЖАТЫС С. бұлағымда
ШЫҒЫС С. бұлағымнан
КӨМЕКТЕС С. бұлағыммен
АТАУ С. сөз
ІЛІК С. сөздің
БАРЫС С. сөзге
ТАБЫС С. сөзді
ЖАТЫС С. сөзде
ШЫҒЫС С. сөзден
КӨМЕКТЕС С. сөзбен
АТАУ С. сөзім
ІЛІК С. сөзімнің
БАРЫС С. сөзіме
ТАБЫС С. сөзімді
ЖАТЫС С. сөзімде
ШЫҒЫС С. сөзімнен
КӨМЕКТЕС С. сөзіммен