В архитектуре Галицко-Волынского княжества чувствуется влияние готики: полы часто покрывались мозаикой из разноцветного камня, в стенах вырезались рельефы, в окна вставлялись витражи. Существовали и особенности, на которые не влияли соседи. Например в храмах этой земли, в отличии от киевских, боковые нефы такой же высоты, что и центральный, в отличии от Новгорода окна прорезают барабан под куполом на всю высоту.
Благодаря развитому сельскому хозяйству боярские вотчины приносили большие доходы, это давало боярам силу, с помощью которой они боролись к князем. Борьба проявлялась в постоянных попытках бояр влиять на политику князя. А в периоды слабости князей они и вовсе брали управление в свои руки и даже распоряжались престолом по своему усмотрению. Так именно в Галицко-Волынской земле был единственный случай, когда на княжеском престоле находился не Рюрикович, а человек из боярского рода. В другой раз бояре пригласили на галицко-волынский престол венгра.
Такая борьба могла привести к образованию некоего органа, который бы официально ограничивал княжескую власть. Английский парламент начинался со сговора знати, польскому сейму предшествовал сенат – также собрание лишь самых влиятельных людей и т. д. Но такому развитию событий помешало уничтожение государства, которое, ослабленное татаро-монголами, в итоге было разделено между соседями.
К экономическим правам, содержащимся в Конституции РФ, относят право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности (ст. 34), право иметь в частной собственности землю (ст. 36).
К социальным правам Конституция относит право на жилище (ст. 40) и право на охрану здоровья (ст. 41). Нормально жить в загрязненной среде невозможно, поэтому в ст. 42 говорится о праве на благоприятную окружающую среду. В старости человек имеет право на социальное обеспечение (ст. 39). Это право имеют также больные, инвалиды, многодетные родители, люди, потерявшие кормильца. Социально-культурным правом является право на образование (ст. 43). И конечно, главным из социальных прав надо признать право на свободный труд и на отдых (ст. 37).
Каждый человек обладает широким спектром прав. Однако право не существует само по себе, оно неразделимо идёт вместе с обязанностью. Так право человека на жизнь предусматривает обязанность государства бдительно защищать его.
Взаимосвязь прав и обязанностей выражена в принципе единства этих понятий. В демократическом и правовом государстве, каждому гражданину и человеку предоставляются определенные права и свободы. Все права, которые указаны в Конституции, являются гарантированными со стороны государства.
Однако права человека могут порождать обязанности не только государства, но и других частных лиц. Ярким примером является заключение договоров. Две стороны договора заключают между собой юридическую сделку, которая регулирует права и обязанности людей.
Так, например, в договоре аренды помещения указываются права жильца: распоряжаться жилищной площадью, пользоваться системами коммуникаций, а также выходящие из этих прав обязанности хозяина: не вмешиваться в жизнь съемщика. Такое единство прав и обязанностей является закономерным явлением.