1). Штангенци́ркуль — универсальный измерительный прибор, предназначенный для высокоточных измерений наружных и внутренних линейных размеров, а также глубин отверстий.
2). Разметка выполняется с различных инструментов и при к которым относятся чертилка, циркуль, рейсмус, штангенрейсмус, масштабный высотомер, угольники, уголь-ники-центроискатели, кернеры, колокол, молоток, разметочная плита.
3). Кернер служит для нанесения небольших углублений на рисках.
4). Обычно угол заточки принимается при рубке средней и мягкой стали 60°, для очень мягких металлов: алюминия, электрона и других - 35-40°.
5). 1-драчевые напильники, у которых на 1 см длины приходится 5-13 зубьев (крупная насечка);
№ 2- личные напильники, у которых на 1 см длины приходится 13-25 зубьев (средняя насечка);
№ 3, 4, 5 и 6 - бархатные напильники с числом зубьев на 1 см длины 25-80 (самая мелкая насечка).
Напильники могут иметь одинарную или двойную (перекрестную) насечку.
6). Кия́нка — столярный молоток из дерева твёрдых пород или резины.
7). Хвостовик — для закрепления сверла на станке или в ручном инструменте.
8). Развёртка — режущий инструмент, который нужен для окончательной обработки отверстий после сверления, зенкерования или растачивания.
Характерной особенностью переселения был тот факт, что ядро Западной Римской империи (включая в первую очередь Италию, Галлию, Испанию), куда направилась, в конечном счёте, масса германских переселенцев, к началу V века новой эры уже было достаточно плотно заселено самими римлянами и романизированными кельтскими народами. Поэтому великое переселение народов сопровождалось культурными, языковыми, а затем и религиозными конфликтами между германским и романизированным населениями. Великие переселения заложили основу противостояния между германскими и романскими народами. В переселении активно участвовали славяне, тюрки, иранцы аланы и финно-угорские племена.
Одной из основных причин средневекового Великого переселения народов стало ослабление Римской империи, вызванное целым комплексом этнических, географических, климатических и экономических факторов. Изменялись жизненные устои и ценности римлян. Римская империя позднего времени — это типичное средиземноморское государство, со слабой армией и смещением центра общественной жизни с внешней политики (война, торговля, экспансия) на празднества, застолья, то есть наслаждение жизнью. Внутри империи намечается постепенный сдвиг центра влияния из Италии и Испании в сторону более экономически активной (и не типично романской) Галлии — с большим количеством осадков и более интенсивной торговлей. В свою очередь, германские народы, жившие рядом с границей, всё более и более вовлекались в экономическую и политическую жизнь Империи. Пользуясь ослаблением границ после смуты 3 в. н. э., целые народы заселяли приграничные районы, со временем добиваясь юридического признания факта своего присутствия через институт феода, то есть фактически двоевластия на занятых территориях.
После Великого переселения пала Западная Римская империя и образовались «варварские королевства» — варвары «окультурились», некоторые из них стали предшественниками современных европейских государств.