Вопросы для контроля : 1.Какова объективная необходимость государственного вмешательства в рынок? Что означает
термин «фиаско рынка» ?
2. Как изменялись взгляды теоретиков относительно роли государства и размеров его
вмешательства?
3. Назовите объекты ГРЭ и перечислите его инструменты.
4. Каковы цели и экономические функции ГРЭ?
Примеры:
1. Производство и реализация какого-нибудь продукта захвачены монополистической группой крупных предпринимателей, получающих от этого большую выгоду, вызывает острое соперничество, стремление других бизнесменов получать тот же выигрыш.
2. Если какой - то предприниматель стремится победить своих соперников, то при достижении цели, он начинает господствовать на рынке.
Выводы:
Монополия порождает конкуренцию, а конкуренция монополию.
Связь конкуренция-монополия» напоминает спортивную борьбу, в которой меряются силами противостоящие друг другу группы людей .
Конкуренция ведется и внутри каждой монополии, особенно при распределении прибыли. Конкуренция между монополиями и немонополизированными предприятиями ведут к некоторому снижению цен.