Объяснение:
1. Свободная торговля - политика неограниченной внешней торговли, предполагающая отсутствие таможенных тарифов и других торговых ограничений.
Основные черты :
минимальное вмешательство государства ;увеличение количества товаров и их разнообразие как ассортиментное так и ценовое;отсутствие квот на импорт определенных товаров и субсидий для местных производителей2.Во-первых : импортные товары были более конкуренты чем производимые внутри страны и это привело бы к снижению производства внутри страны.
Во-вторых : снижение производства привело бы к росту числа безработных, чего не могло быть в странах социализма.
В-третьих: плановая экономика подразумевала точные взаимосвязи между предприятиями и снижение производства в одной сфере неумолимо бы привела к сбоям в других отраслях.
В четвертых ( но наверное надо поставить на первое место) : это политические моменты .
3. Импортные товары : цена выше, качество выше , упаковка лучше и привлекательнее
Отечественные товары : мало представлены в определенных категориях. Там где представлены : цена ниже, внешний вид -хуже, качество - разное. Это как в лотерею либо повезет приобрести качественный товар , либо нет. К сожалению, тенденция такова , что импортный товар более привлекателен , даже несмотря на более высокую цену.
1.уравнения спроса и предложения – это уравнения линейных функций, для того чтобы их построить, необходимо знать две точки.
Р=0, QD = 40 - для графика спроса
Р=0, QS = 25 - для графика предложения.
Значение Р* и Q* можно получить графически. Пересечение графиков функций спроса и предложения даст точку рыночного равновесия.
2. Запишем условие рыночного равновесия алгебраическим методом: QD = QS.
40 – Р = 25 + 3Р;
4Р=15 Р = 3,75 – равновесная цена
Равновесный объем продажи определим, подставив значение Р:
QD = QS
40 – 3,75 = 25 + 3,75*3;
36,25 = 36,25
Q = 36,25 - равновесный объем продаж
3. Алгебраическим методом подставим в уравнения спроса и предложения Р=5 ден.ед.
Объем спроса составит:
QD = 40 – 5 = 35 кг
Объем предложения:
QS = 25 + 3*5 = 40 кг
Итак, объем предложения будет выше объема спроса. Образуется излишек в размере:
QS - QD = 40 – 35 = 5 кг
4. Если предложение сократилось на 50%, то новое предложение составит:
При равновесной цене 36,25: (36,25 – 36,25*50% = 18,1)
При равновесной цене 35: (35 – 35*50% = 17,5)