При производстве благ необходимы экономические ресурсы.
1.Людской (трудовой) состав ресурса: Трудо часть населения, рабочая сила, готовая быть включенной в процесс производства. К ним относят тех, кто располагает квалификацией и повысить квалификацию с учетом имеющегося образования, культуры. Трудом принято называть усилия, которые придется потратить на то, чтобы с капитала превратить природный ресурс в экономическое благо.
2.Материальный состав ресурса: Оборудование и здания, постройки, запасы сырья и материалов, предприятий и фирмы, которые в состоянии вести хозяйственную деятельность. Капиталом принято обозначать все инструменты, машины, сооружения, используемые для производства благ.
3.Финансовый состав ресурса:
Валютные резервы и благородные металлы, денежные сбережения, домашние хозяйства и предприятия.
4.Природный состав ресурса (Земля):
Полезные ископаемые, плодородие почвы, географическое положение страны, природно-климатические условия, приемлемые для жизни и для ведения сельского хозяйства.
Но иметь все необходимые для производства ресурсы - недостаточно. Для того, чтобы конечный результат был получен, нужны технология и менеджмент.
Технология – это превращения вещества природы в сырье или сырья в готовую продукцию.
Однако и производственные ресурсы и хорошая технология еще не решают дела. Кто-то должен собрать все это воедино и организовать производство, уметь управлять в интересах развития экономики.
Менеджер – это специалист, который профессионально занимается управлением предприятия.
ответ:500
Объяснение:Кривая производственных возможностей (КПВ) – это кривая, каждая точка которой показывает максимальные количества двух экономических благ, которые произвести экономика страны при полном и эффективном использовании имеющихся ресурсов и текущем уровне технологий.
Из условия задачи известно, что на первом поле фермер может произвести либо 500 т картофеля, либо 100 т пшеницы.
Для построения кривой производственных возможностей первого поля откладываем по оси ординат (пшеница) максимальное количество выращенной пшеницы, которое производилось бы в экономике, если бы все имеющиеся ресурсы были направлены на производство пшеницы, то есть 100 т. Производство картофеля в этом случае равно нулю.
И наоборот, если все имеющиеся ресурсы направлены на производство картофеля, то максимальное количество – 500 т, которое может быть произведено при полном и эффективном использовании имеющихся ресурсов, мы откладываем по оси абсцисс (картофель). Производство пшеницы в этом случае равно нулю.
Соединив две эти точки, получим КПВ первого поля.
При этом альтернативные издержки (АИ) производства 1 т картофеля – это то количество пшеницы, от выращивания которого фермер вынужден отказаться:
100 / 500 = 0,2 т пшеницы.
На втором поле фермер может произвести максимально 1000 т картофеля или 400 т пшеницы, так как альтернативная стоимость выращивания 2 т пшеницы равна 5 т картофеля. Или альтернативные издержки 1 т картофеля равны 2 / 5 = 0,4 т пшеницы.
Плануйте разом! Визначайте разом суму та час витрат. Цифри і плани повинні знати обидві сторони.
Визначайте свої фінансові цілі! Складайте бюджет, дотримуючись конкретної мети.
Не приступайте до складання бюджету до того, як дізнаєтесь, скільки ви витрачаєте грошей кожен день і на що! Протягом декількох тижнів ведіть строгу запис витрат, щоб знати, як скласти бюджет. Якщо ви не знаєте, на що витрачаються ваші гроші, то не зможете визначити, на що і скільки їх дійсно можна витратити.
Всі статті бюджету мають бути чітко визначені! Тверезо оцінюйте ситуацію та ваші можливості.
Витрачайте гроші відповідно до потреб вашої родини! Не слідуйте у витрачанні грошей традиціям інших сімей.
Перш за все, думайте! Зробивши підрахунки спільно обговорити їх, не поспішайте робити висновки. Не дозволяйте вашим бажанням взяти гору над тверезою оцінкою можливостей. Вам здається, що витрати занадто великі? Перевірте, чи дійсно це так? Якщо ви вирішили економити на одному, стежте, щоб не витрачати більше грошей на інше. Чи не скорочуйте звичайних необхідних щоденних витрат, але уважно подивіться, а які зайві речі ви витратили гроші, і скоротіть ці необов’язкові витрати.
Плануйте великі витрати! У вас може бути декілька великих витрат протягом року – відпустка, покупка нових меблів або техніки. Враховуйте їх, відкладайте гроші на ці заходи кожен місяць, тоді ви зможете оплатити їх в потрібний момент. Якщо не планувати такі витрати, то вони перетворять ваш бюджет в хаос, з якого буде важко вибратися.
Не стежите строго за кожним рублем, призначеним на кишенькові витрати! Будь член сім’ї повинен мати право особистого вибору при витрачанні кишенькових грошей, в той же час не порушуючи бюджету.
Не намагайтеся перехитрити власний бюджет! Наприклад, не намагайтеся перевищити свої можливості, купуючи те, що зараз ви не в змозі купити. Не беріть у борг з інших статей бюджету або у інших людей. Борг завжди необхідно виплачувати, скорочуючи витрати наступного місяця.
Коли бюджет стає занадто напруженим, подумайте, як послабити цю напруженість! Будьте більш гнучкими. Натягнутий бюджет завжди тримає людей в напрузі. Найкращим правилом планування є щорічне складання бюджету до початку січня і перевірка його в липні місяці, щоб переконатися, що він дійсно реальний і служить вашому добробуту.
Складаючи бюджет, не забудьте внести статтю витрати під заголовком «зміцнення сім’ї».Сюди увійдуть витрати, що сприяють зміцненню ваших подружніх стосунків. Це можуть бути книги для спільного читання, аудіо-та відеоматеріали для спільного використання, спільне проведення вихідних днів і т. д. Роблячи це, Ви будете сприяти зміцненню сімейного життя, до чого Ви і прагнете. Але міцною сім’я не стає раптом! Її необхідно планувати.