Математи́ческая фи́зика — теория математических моделей физических явлений. Она относится к математическим наукам; критерий истины в ней — математическое доказательство. Однако, в отличие от чисто математических наук, в математической физике исследуются физические задачи на математическом уровне, а результаты представляются в виде теорем, графиков, таблиц и т. д. и получают физическую интерпретацию. При таком широком понимании математической физики к ней следует относить и такие разделы механики, как теоретическая механика, гидродинамика и теория упругости. Редакционная коллегия журнала Journal of Mathematical Physics определяет математическую физику как «применение математики к физическим задачам и разработка математических методов, подходящих для таких приложений и для формулировок физических теорий»[1].
Близким понятием является теоретическая физика, которая разрабатывает новые математические модели для явлений, удовлетворительных моделей которых пока не построено, и иногда жертвует математической строгостью методов и моделей, в то время как математическая физика обычно формулирует и глубоко исследует уже построенные модели на математическом уровне строгости.
Объяснение:
ответ:Для Украины атомная энергетика является стратегически важным элементом энергообеспечения: сегодняшний и прогнозируемый вклад ее составляет около 50% электроэнергии, вырабатываемой в стране.
Успешное функционирование атомной энергетики – одно из необходимых условий обеспечения национальной безопасности страны.
Структура энергетической базы Украины формировалась на протяжении многих десятилетий и определялась энергетической политикой бывшего СССР, а также использованием единой энергетической системы. Украина принадлежала к энергодефицитным республикам, имея возможность покрыть свои потребности в угле лишь на 50%, в нефти ‑ на 10-12%, в природном газе – на 20 – 25%. Поэтому был взят курс на развитие на ее территории атомной энергетики. В 70-80-е годы в республике развернулось строительство сети АЭС.
Первой из них была Чернобыльская (ЧАЭС), блок №1 которой был введен в эксплуатацию в 1977г. В последующие годы развернулось строительство Ровенской, Южно-Украинской, Запорожской и Хмельницкой станций. В таблице ниже приведены данные о действующих АЭС Украины.
Объяснение: )