Это вопрос на капилляры.
Капилляры - тонкие трубочки, трещинки. Если капилляр опустить в воду, то она поднимется по нему. Чем тоньше капилляр, тем выше подъем. Это для веществ, которые смачиваются жидкостью.
Благодаря этому вода сама поднимается по растению к листьям, по стволу и веткам дерева.
Кирпич пористый. А все пористые тела содержат капилляры. Поэтому кирпич, губка, полотенце быстро намокают, хорошо впитывают.
Вред бывает при засухе. Земля трескается и последняя влага поднимается с глубины и испаряется. Поэтому землю рыхлят, разрушают трещинки-капилляры.
Скорость упорядоченного движения электронов в проводнике под действием электрического поля невелика - несколько миллиметров в секунду, а иногда и ещё меньше. Но как только в проводнике возникает электрическое поле, оно с огромной скоростью, близкой к скорости света в вакууме (300 000 км /с ), распространяется по всей длине проводника.
[Взял с мейла]