1/4 и 1/10. их общий знаменатель: 20.
1/6 и 1/8. у них это: 24.
1/6 и 1/9. общий знаменатель: 54.
Объяснение:
чтобы понять, как это делать, запомни: чтобы привести дробь с разными знаменателями к одному, следует подобрать к ним наименьшее число, которое будет делиться и на то, и на другое. например, дроби: 1/4 1/10. у них наименьший общий знаменатель 20, так как это наименьшее число, которое делится на данные числа.
можешь написать так, как на фото. это с учётом того, что по умолчанию мы взяли плюс. но если так не прокатит, то пиши просто подходящую цифру, то есть знаменатель: 1/4 и 1/10 = 20 и т.д.
При смачивании, например водой стеклянного капилляра (краевой угол смачивания θ<90°) образуется вогнутый мениск, жидкость в капилляре поднимается. Это явление называется капиллярным поднятием жидкости. Жидкость поднимается тем выше, чем меньше радиус капилляра. Поверхность жидкости имеет отрицательную кривизну, поэтому дополнительное давление Лапласа стремится растянуть жидкость (давление направлено к центру кривизны) и поднимает ее в капилляре.
При несмачивании, например ртутью стеклянного капилляра (θ>90°), образуется выпуклый мениск, уровень жидкости в капилляре опускается. Это явление называется капиллярной депрессией. Жидкость опускается тем ниже, чем меньше радиус капилляра. Кривизна поверхности жидкости будет положительной, дополнительное давление Лапласа направлено внутрь жидкости (жидкость будет сжиматься), в результате чего жидкость в капилляре опускается.
Высота поднятия (понижения) уровня жидкости в капилляре:
h = 2σcosθ/((ρ-ρ₀)gR), где σ - коэффициент поверхностного натяжения искривленной поверхности, разделяющей жидкую и газообразную фазы, R - радиус капилляра, θ - краевой угол смачивания, ρ - плотность жидкости, ρ₀ - плотность газа, п - ускорение свободного падения 9,81 м/с²
Это выражение носит название уравнения Жюрена