ВЫБИРАЕТЕ ОДИН ИЗ 3-Х ВОЗМОЖНАХ УРОВНЕЙ
УРОВЕНЬ А
(ТЕСТ)
,
УРОВЕНЬ В
УРОВЕНЬ С (ДЛЯ ОТЛИЧНИКОВ)
ВАРИАНТ 1 ВАРИАНТ 2
Задание 1 Изображение предмета в плоском зеркале
А. ... действительное. Б. ... увеличенное.
В. ... мнимое. Г. ... уменьшенное.
Задание 2 Когда свечу, находившуюся на расстоянии 25 см от плоского зеркала, переместили на 5 см ближе к зеркалу,
А. ... расстояние между свечей и ее изображением стало 20 см.
Б. ... расстояние от изображения свечи до зеркала стало 40 см.
В. ... размер изображения свечи в зеркале не изменился.
Г. ... изображение свечи в зеркале увеличилось.
Задание 3 Какова оптическая сила линзы, фокусное расстояние которой равно 40 см?
Задание 4 Угол падения луча на плоское зеркало уменьшили от б0° до 45°. Как изменится угол между падающим и отраженным лучом?
Задание 5 Построить изображение
Задание 5 Определить угол падения и угол отражения , если при переходе светового луча из стекла в воду угол преломления составил 60°
Задание 6 С линзы Получено изображение А1В1 предмета АВ (рис.). Найдите оптическую силу линзы, если расстояние Между линиями сетки на рисунке равно 10 см.
Задание 1 Увеличенное изображение предмета Можно получить с А. ... плоского зеркала. Б. ... рассеивающей линзы. В. ... собирающей линзы. Г. ... двух плоских зеркал.
Задание 2 Световой луч падает из воздуха на поверхность прозрачной пластмассы. Каков ее показатель преломления, если угол падения луча равен 60°, а угол преломления — 30°?
Задание 3 Угол падения светового луча на зеркало равен 20° (рис). Каким станет угол между падающим и отраженным лучами, если зеркало повернуть на 15° по часовой стрелке?
Задание 4 Человек приближается к плоскому зеркалу со скоростью 0,5 м/с. С какой скоростью приближается к зеркалу его изображение? С какой изображение приближается к человеку?
Задание 5 Построить изображение
Задание 5 Определить расстояние до изображения, если расстояние до предмета 130 см , а оптическая сила линзы +2дптр.
Задание 6 Под каким углом к горизонту в точке А нужно расположить зеркальце, чтобы солнечный зайчик попал в точку В (рис. )? Солнечные лучи образуют с горизонтом угол 30°, АС = ВС = 10 м.
φ_AB=-E/6
Объяснение:
Будем считать, что "-" батареи имеет потенциал φ=0.
Сопротивление ветви с сопротивлениями равно:
Два параллельных сопротивления по 2R равны R
2R*2R/(2R+2R)=4R²/4R=R.
Т.е. делитель напряжения в нижней по схеме ветви делит в т.В напряжение Е точно пополам.
Потенциал т. В: φ_В=E/2 В.
При последовательном соединении конденсаторов напряжение на каждом обратно пропорционально его емкости. На конденсаторе С падает 2/3 Е, на конденсаторе 2С - 1/3 Е.
Потенциал т.А: φ_А=2E/3 В.
Разность потенциалов:
φ_AB=φ_А-φ_В;
φ_AB=E/2-2E/3=(3E-4E)/6=-E/6
φ_AB=-E/6