При решении задачи нужно учесть, что оба тела — и котел, и вода — будут нагреваться вместе. Между ними происходит теплообмен.
Их температуры можно считать одинаковыми, т. е. температура котла и воды изменяется на 75 °С - 25 °С = 50 °С.
Но количества теплоты, полученные котлом и водой, не будут одинаковыми.
Ведь их массы и удельные теплоемкости различны.
Количество теплоты,полученное котлом,равно: Q1=c1m1(t2-t1)
Q1=460Дж/кг*градусы * 10 кг * 50 градусов=230000Дж=230кДж
Количество теплоты, полученное водой, равно: Q2 = c2m2(t2 -t1)
Q2=4200Дж/кг*градусы * 20кг *50 градусов=4200000Дж=4200Кдж
Общее количество теплоты:Q=Q1+Q2
Q=230кДж+4200кДж=4430кДж
Ну, для начала, если вытянуть руку, держа при этом попрыгунчик, то потенциальная энергия порыгунчика будет на максимуме. При падении потенциальная энергия будет уменьшаться, а кинетическия увеличиваться(пропорцианально друг другу).
При столкновении с плоской поверхностью попрыгунчик отскочит благодоря набранной при полете силы ускорения(g= 9.8 м\
) и силе упругости каучука(резина). Так же, если кинуть мячик под углом, то он отскочит прямо пропорционально этому углу(угол падения = углу отражения).
Ну вот, "пища" для размышления есть, как бы образец :)
Удачи.