виконати дослід з двома металевими пластинами. Перша пластина переміщалася по горизонтальній поверхні і в результаті дії сили тертя нагрілася. Друга пластина була піднята вгору над горизонтальною поверхнею.Робота в першому мі другому досліді була здійснена однакова. Чи змінилася внутрішня енергія пластин.
Тогда, привязав нитку к центру тяжести иголки и взявшись за другой конец нити, мы получим магнитную стрелку, которая поворачивается в магнитном поле Земли, если стрелка намагничена.
Если запрет и на нитку, то поднесем иголки к металлическому телу. Намагниченная иголка "прилипнет" к телу, а не намагниченная - нет.
Ну а если и этого делать нельзя, то необходимо коснуться иголкой СЕРЕДИНЫ другой. Если вторая "прилипнет" к первой, то у нас в руках магнитная иголка, если нет, то у нас в руках не намагниченная иголка. Почему необходимо касаться середины? Да потому что середина магнита НЕ НАМАГНИЧЕНА!