Мальчики для строительства снежного городка собирали снег и подвозили его на санках к коробу. Выяснилось, что если санки везёт Семён, то он прикладывает сиkу 60 Н, а если санки везёт Сергей, то он прикладывает силу в 90 Н. Какой будет сила, если они оба будут тянуть санки?
Во-вторых, непосредственная цель и высшая ценность научного познания — это объективная истина, постигаемая преимущественно рациональными средствами и методами.
В-третьих, в большей мере, чем другие виды познания оно ориентировано на то, чтобы быть воплощенным на практике.
В-четвертых, наука выработала специальный язык, характеризующийся точностью использования терминов, символов, схем.
В-пятых, научное познание есть сложный процесс воспроизводства знаний, образующих целостную, развивающуюся систему понятий, теорий, гипотез, законов.