Определить силу тока в медном проводнике, длина которого 100 м, а сечение этого проводника – 0,5 мм2, если напряжение на его концах 6,8 В. (ρ = 1,7·10-8 Ом м) Дескрипторы: Определяет сопротивление проводника [2] Определяет силу тока в проводнике [2]
Смотря какой предемт, электронику например:Можно сделать экран: внутри клетки из медной (или из другого хорошего проводника) сетки магнитное поле проникать не будет (создается такое же по величине но противоположное по направлению поле) . Можно использовать вещества ослабляющие магнитное поле ( с коэффициентом магнитной проницаемости меньше единицы) , например пермаллой. Все сказанное действительно для не очень сильных полей ( от ядерного взрыва да и от электроимпульсного генератора электроника все равно сгорит.)
Во всех случаях сравнивается удельная теплоемкость с вещества
№ 1 с (воды) = 1000 Дж/(кг К) с (алюминия) = 920 энергии потребуется для нагревания воды больше
№2 серебро - 250 алюминий - 920
энергия для нагрева алюминия больше, отбирается от воды, охладится больше с алюминиевой ложкой
№3 вода - 1000 песок - 835
песок охлаждаться будет медленнее, меньше тепла отдает - выгоднее
№4 медь - 385 сталь - 460
Q = cm(t₂ - t₁) c больше, тогда разность температур должна быть меньше при одинаковом Q у стали меньше изменится температура, у меди - сильнее
№5 железо - 444 кирпич - 840
Энергия дров идет на нагрев печи, при меньшей удельной теплоемкости, нужно меньше энергии для нагрева железной печи, но она быстрее и отдает тепло при охлаждении, кирпичные печи дольше держат тепло.
№6 свинец - 130 сталь - 460 Энергия удара идет на нагрев куска металла На свинец требуется энергии меньше, значит температура нагрева будет выше.
люд это не правильно