В основе всех этих явлений лежит инерция - свойство, которым обладает каждое тело, имеющее массу.
а) При резком увеличении скорости может повредиться оборудование электрички (например, автосцепки), а пассажиры могут получить травмы.
б) Потому что вследствие явления инерции человек в момент выпрыгивания будет иметь скорость автомобиля, а значит, и большую кинетическую энергию. Из-за этого при столкновении с землёй или с другими объектами тело человека может получить серьёзные травмы, тяжесть которых в общем случае возрастает с увеличением скорости автомобиля.
в) Капли удерживаются на одежде за счёт силы трения. При резком стряхивании одежды на капли, помимо силы трения, действует и сила инерции. которая стремится "оставить" их на месте. и чем резче встряхивание, тем эта сила инерции больше. Если она превысит силу трения капли об одежду, то капля слетит.
Дано:
Е1= 3,2*10^-11 Дж
m = 1,5г = 1,5*10^-3 кг
E = ?
E=E1*N
N= m/M *Na
M(U) = 0.235 кг/моль
E=E1*m/M *Na
E=3,2*10^-11 Дж *1,5*10^-3 кг / 0.235 кг/моль *6.02*10^23 моль^-1 = 1.23*10^11 Дж