Однородный стержень может свободно вращаться вокруг горизонтальной оси,проходящей через один из его концов.в верхнем положении угловая скорость стержня ω=6,28 рад/с.определить угловую скорость стержня внизу.длина стержня l=40см.
Сила, которая заставляет шары подниматься называется выталкивающей, происходит выталкивание по двум причинам. Первая причина эта разница температур воздуха, находящегося внутри шара и снаружи, в шаре воздух более тёплый. Как известно тёплый воздух при открытии форточки в зиму быстро покидает помещение, хотя и говорят, что холод приходит с улицы, так и в этом случае тёплый воздух заставляет шар подняться выше. Вторая причина это разница плотности газа, находящегося внутри шара и воздуха, у газа плотность намного ниже и поэтому происходит выталкивание шара, это примерно как если кусок дерева спустить на дно ёмкости с водой и отпустить, из за разницы плотности дерева и воды дерево выталкивается наверх.
4.плотность-этохарактеристика вещества.,физическая величина,равная отношению массой тела к его объему.Р(с загогулинкой)=m/V плотность=масса деленная на объем,единицы измерения: кг/м3 (килограмм на метр в кубе) или г/см3 5.Сила-причина изменения скорости тела.ф-ла:Fт=mg сила=масса умноженная на ускорение свободного падения (m*g),единицы измерения:ньютон 6.сила тяжести-это это сила,с которой тело приитягивается Землей. точка приложена к центрру тела и всегда направлена вертикально вниз.формула такая же как и у силы и единицы измерения тоже 7.Вес тела-сила,с которой тело действует на опору или подвес.приложена к опоре или подвесу ,направлена перпендикулярно опоре. P=mg.единицы измерения Ньютоны 8.Сила упругости-не знаю определения,точки приложения нет,формула: Fупр=k(значок треугольника) *l,единицы измерения Ньютон на м Н/м
Момент инерции стержня, вращающегося вокруг оси, проходящей через его конец:
J = mL²/3
Используем закон сохранения энергии.
В верхнем положении Е = 0.5mgL + 0.5Jω₀²
В нижнем положении Е = -0.5mgL + 0.5Jω²
Приравниваем правые части
0.5mgL + 0.5Jω₀² = -0.5mgL + 0.5Jω²
mgL + 0.5Jω₀² = 0.5Jω²
2mgL + Jω₀² = Jω²
ω² = ω₀² + 2mgL/J
ω² = ω₀² + 2mgL/(mL²/3)
ω² = ω₀² + 6g/L
пусть g = 9,8м/с², тогда
ω² = 6,28² + 6·9,8/0,4 ≈ 186,4
ω = 13,6 рад/с