Основное
Чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить, что такое явление резонансаа. Когда колебания какой-либо колебательной системы совпадают с вынуждающими колебаниями, происходит их резкое усиление. В этом заключается явление резонанса. А так как звук это тоже колебания, то логично предположить, что явление резонанса не чуждо и звуку. И это так.
Например, если расположить рядом два камертона и легонько стукнуть по одному из них, то приглушив его, можно услышать, как издает звук и другой, которого не касались. Это происходит вследствие того, что второй камертон попадает в резонанс с первым и его колебания резко возрастают. Так осуществляется звуковой резонанс.
Резона́нс — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы.
Расстояние при ускорение вычисляется формулой v0*t + (at^2/2)
Лыжник спустился из состояния покоя , значит v0=0. Соответственно Расстояние равно (at^2)/2 Выразим из этого ускорение a. s=(at^2)/2 => 2s=at^2. a=2s/t^2.
Подставляем числа и находим a. a=2*40м/5^2с=3.2м/c^2
Ускорение нашли, теперь надо найти скорость у подножья, подножье, конец пути, т.е. пятая секунда. Выразим V через формулу ускорения, т.к. оно нам известно.
a=v-v0/t =>at=v-v0. Не забываем, что v0=0. v=at-v0.
v=3.2м/c^2*5с-0=16м/c
ответ a=3.2 м/c^2. v=16м/c
Fтяж=g*m
g=10Н/кг
Fтяж=10Н/кг*0,005кг=0,05Н
Fтяж=Fa(по условию)=>
I=Fa/(l*B)=0,05Н/(0,1м*0,3Тл)=1,7А