Если ты о дани афинян критянам, то тут модно углубится в миф один. по легенде, раз в 9 лет афиняне платили непосильную дань - 14 юношей и девушек. как раз ,у критского царя миноса было чудовище минотавр. это был огромный человек с головой быка. в афинах, по легенде, правил царь эгей. у этого царя был сын тесей. но тут афиняне вознегодовали ( ведь тесей был защищён от жребия, в результате которого юноши и девушки должны были отправится в крит на их съедение) и тесей решил, что поедет вместе с остальными на крит. там он встретил и полюбил дочь миноса - ариадну. это чувство было взаимным. вскоре она дала тесею магическую нить, которая может вывести их из лабиринта ( лабиринт - место обитание минотавра). 14 юношей и девушек, в том числе и тесей, вошли в лабиринт. вскоре там повстречали минотавра и тесей его убил. он с ариадной и другими жителями афин поплыл к себе. у тесея был уговор с отцом: если тесей умрёт - паруса будут чёрными, а если он победит - белые паруса будут развеватся на ветру. но наш герой, очарованный ариадной, забыл выставить белые паруса. его отец эгей увидел чёрные паруса и сбросился со скалы. да и ариадну вскоре дионис похитил ( по другим версиям мифа он сам её выбросил за борт). а может, она осталась жива. версий этого мифа итак, дань афинян критянам: 14 юношей и девушек.
1. похожий по принципу прибор создал Галилео Галилей. Если набрать в бутылку воду и поставить в нее трубочку то в зависимости от температуры вода будет подниматься ваше или ниже. Попробуй выбрать комнатную температуру и поставь отметку на уровне воды после чего поставь бутылку в холодильник или у батареи, чем ниже температура тем ниже опустится вода, чем выше температура тем ниже уровень воды
2 - Результат будет таким что монета не пройдет между гвоздей по причине расширения вещества так как. В твердых телах атомы начинают с большей амплитудой колебаться вокруг своего среднего положения в кристаллической решетке, и им требуется больше свободного пространства. В результате тело расширяется.