у період літніх канікул і відпусток адміністрація Дніпропетровського району електричних мереж звертається до вас із застереженням про електробезпеку.
Життя сучасної людини неможливе без благ цивілізації: електричного освітлення, холодильників, телевізорів, пилосмоків, комп’ютерів, кондиціонерів і таке інше. Для роботи цих електричних приладів на вулицях міст, селищ та сел нашої області та району прокладені повітряні та кабельні лінії, котрі підключені до трансформаторних підстанцій та розподільчих пунктів електроенергії.
Окрім зручностей, це електричне господарство створює потенційну загрозу для населення – ураження струмом у випадку недотримання спеціальних правил безпеки в електроустановках, а також правил поведінки й роботи в охоронних зонах цих мереж. Частіше за все, на жаль, ціною недотримання простих правил безпеки є життя людей.
На трасах підземних кабельних ліній виконуються земельні роботи, часто з застосуванням спеціальної техніки. Трапляються випадки незаконного будівництва гаражів та інших об’єктів без відповідного погодження з власником мереж. Крім пошкоджень електричних мереж з наступним відключенням великої кількості споживачів, це найчастіше призводить до можливості потрапляння населення під напругу.
Объяснение:
1. Регистрация частиц с счётчика Гейгера, изучение и фотографирование треков частиц (в том числе участвовавших в ядерных реакциях) в камере Вильсона и пузырьковой камере.
2. Силы притяжения, действующие между нуклонами в ядрах атомов и веско превосходящие силы электростатического отталкивания меж протонами.
3. Малая энергия, нужная для расщепления ядра на отдельные нуклоны.
4. Самопроизвольное излучение атомами неких частей радиоактивных лучей.
5. Устройство, предназначенное для воплощения управляемой ядерной реакции.
6. Состоит из нуклонов (т. е. из протонов и нейтронов).
7. Радиоактивные отходы, возможность аварий, содействие рас ядерного орудия.
8. Атом состоит из размещенного в его центре позитивно заряженного ядра, вокруг которого на расстоянии, веско превосходящем размер ядра, обращаются электроны.
9. Перевоплощение 1-го хим элемента в иной при - либо -распаде, в результате которого ядро начального атома претерпевает изменения.
10. Разность меж суммой масс нуклонов, образующих ядро, и массой этого ядра.
11. Самоподдерживающаяся реакция дробленья тяжёлых ядер, в которой постоянно воспроизводятся нейтроны, разделяющие всё новые и новые ядра.
12. Энергия ионизирующего излучения, поглощённая излучаемым веществом (в частности, тканями организма) и рассчитанная на единицу массы.
Смотреть в прикреплённом файле.
Не забудьте поблагодарить и выбрать ответ лучшим, если он таковым является.
Всего хорошего!