Раз нагреватели одинаковые, то и мощность у них одинаковая, а затраченная энергия Е =Р*t ,Q =P*t , P =Q/t . На первую жидкость (масло) потребуется количество теплоты Q₁ =m₁c₁Δt, а на вторую жидкость (воду) потребуется количество теплоты Q₂ =m₂c₂ Δt. Р₁ =Р₂, поэтому Q₂/t₂ =Q₁/ t₁ , (0,2 *4200 *80°) /t₂ = ( 0,3*1700 *80°)/t₁, Q₂/Q₁ =t₂/t₁, Q₂/Q₁=840/510=1,65 НА НАГРЕВАНИЕ ВОДЫ необходимо передать в 1,65 раз больше количество теплоты, значит и время затратится больше, чем на нагревание масла. На нагревание масла требуется меньше энергии, а значит и времени потребуется меньше. ответ:Быстрее нагреется масло.
Изменения давления. На земной поверхности на тело человека действует давление приблизительно в 1 кг/см2 (~0,1 МПа) . Чтобы водолаз смог выдерживать повышенное внешнее давление, важно создать ему рабочие условия, подобные в некотором отношении тем, в каких он пребывает на земле. Это достигается подачей дыхательной смеси под тем же давлением, что и давление в окружающей воде. При этом давление в теле водолаза и давление внешней среды оказываются равными.
Давление воды. При погружении водолаза давление на него воды возрастает приблизительно на 0,1 МПа с каждым десятком метров глубины. К этому добавляется и атмосферное давление.
Q₂/t₂ =Q₁/ t₁ , (0,2 *4200 *80°) /t₂ = ( 0,3*1700 *80°)/t₁, Q₂/Q₁ =t₂/t₁, Q₂/Q₁=840/510=1,65
НА НАГРЕВАНИЕ ВОДЫ необходимо передать в 1,65 раз больше количество теплоты, значит и время затратится больше, чем на нагревание масла. На нагревание масла требуется меньше энергии, а значит и времени потребуется меньше. ответ:Быстрее нагреется масло.