стоит упомянуть и о роли силы трения в природе. пример – это шероховатые лапки насекомых для улучшения сцепления с поверхностью, или, наоборот, это гладкие тела рыб, покрытые слизью для уменьшения трения о воду.
в природе животные и растения давно научились приспосабливаться и использовать силу трения себе во благо. то же необходимо делать и человеку, дабы обеспечить себе комфортное существование на планете земля.
еще примеры силы трения в природе:
мы можем ходить по земле белки прыгают по веткам деревьев ленивец висит на ветке птичка может присесть на веткувода точит камень образование планет и комет идет дождь и вода стекает в низину, хотя камень лежит и не скатывается в низину (у воды сила трения меньше, чем у камня)огромные валуны лежат на краях скал и не вниз - их держит сила трения
Дано:
m=10⁴
S=50
Δv=10
F=14·10³
Найти:
µ
F-Fтр=ma (по II з-ну Н)
Fтр - скольжения ⇒ Fтр=µN, где N - сила реакции опоры, численно равна P(весу), так как a по y равно нулю ⇒ P=N=mg
F-µmg=ma
µ=(F-ma)/mg
Найдём a
S=ΔV²/ 2a, отсюда
a=ΔV²/2S, так как v₀=0 ⇒ a=1
Найдём µ (при g≈10)
µ=(14·10³-10⁴)/10⁵ = 0,04
ответ: 0,04
Объяснение: