Жидкокристаллические индикаторы (ЖКИ) управляют отражением и пропусканием света для создания изображений цифр, букв, символов и т.д. В электрохромных индикаторах используется явление изменения цвета под действием приложенного электрического поля.
Индикатор инфракрасного излучения проверить и отремонтировать устройства, работа которых основана на использовании инфракрасной ИК области электромагнитного спектра, всевозможные пульты дистанционного управления бытовой техникой, датчики наличия бумаги в принтерах, копировальных и факсимильных аппаратах. Будучи поднесен к источнику не воспринимаемых человеческим глазом ИК лучей, он подаст сигнал об их наличии. Иногда бываег нужно обнаруживать невидимое инфракрасное (ИК) излучение. Такая возможность пригодится для проверки пульта дистанционного управления на ИК-лучах или же контроля работо различных ИК-датчиков положения, часто использующихся в современной бытовой и промышленной радиоаппаратуре.
Изобретение индикатора позволяет определять дозу УФ-излучения в области длин волн вблизи 270 нм, где максимальна возможность повреждения кожи человека. Известны разного рода устройства для индикации ультрафиолетового излучения. Так, известен дозиметр [1], в котором светочувствительным является слой специальных чернил, изменяющих свой цвет под воздействием УФ-излучения различных длин волн. ИНДИКАТОР ВЫСОКОЧАСТОТНОГО РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ .С этого индикатора можно обнаружить источник высокочастотного излучения и, в условных единицах, установить его уровень. Прибор обнаружить шпионский «жучок», определить излучение микроволновой печи, сотового телефона, а так же, наличие существенного излучения в вашей квартире, например, от антенны службы такси или сотовой связи, кабельно-эфирного телевидения, расположенной на крыше вашего многоэтажного дома
Машини призначені для перетворення внутрішньої енергії палива на механічну енергію, називають тепловими машинами.
Механічна енергія згодом може перетворитись на електричну енергію й будь-які інші види енергії.
У більшості сучасних теплових машин механічну роботу здійснює газ, що розширюється в процесі нагрівання. Цей газ називають робочим тілом. В автомобільному двигуні робочим
Про коефіцієнт корисної дії теплових машин
Складним був шлях людства до першої теплової машини. Лише в середині XVIII століття здійснилась давня мрія людини про використання енергії пари для виконання роботи. Як виконується робота в паровій машині? У топці горить паливо. В результаті його згоряння звільняється певна кількість енергії. Вона передається воді, яка нагрівається до кипіння. Утворюється пара, її спрямовують у циліндр з поршнем. Пара діє на поршень з певною силою. Поршень рухається? долаючи опір, що його чинять зв'язані з ним механізми. Якщо, наприклад, з поршнем парової машини зв'язаний через передавальний механізм підіймальний пристрій, то енергія пари здійснює роботу, долаючи тертя в з'єднаннях машини і силу тяжіння вантажу, який піднімається.
Скільки роботи може виконати парова машина? Скільки завгодно. Якщо підтримувати вогонь у топці і своєчасно замінювати зношені внаслідок тертя деталі машини, то можна задовольнити в принципі будь-яку потребу в роботі. Але тут виникає принципово важливе запитання: скільки палива потрібно для виконання певної роботи? Адже паливо — річ відносно дорога. Його треба видобувати, підвезти, завантажити в топку. Крім того, паливо згоряє не повністю, утворюються відходи, які треба періодично прибирати. Усе це потребує затрат праці.