Длинная проволока, на концах которой поддерживается постоянное напряжение, накалилась докрасна. половину проволоки опустили в холодную воду. почему часть проволоки оставшаяся над водой нагревается сильнее? с решением
Данную проволоку нужно рассматривать в виде двух сопротивлений, которые соединены последовательно и подключены к источнику с постоянным напряжением. Значит полное сопротивление куска проволоки будет равно сумме сопротивлений от погруженной в воду и надводной части проволоки : R=R(надводной части)+R(подводной части) Та часть, что находится под водой, охладится, поэтому ее сопротивление уменьшится, а сила тока увеличится (по закону Ома). Другая часть - надводная, изменений в сопротивлении не претерпела, но зато в ней увеличивается количество теплоты (по закону Джоуля-Ленца). Именно поэтому, эта часть и нагревается сильнее.
Что-то можешь заменить или удалить, переименовать: Предисловие
Если бы не было силы трения, мы бы всё время двигались. Гуляя, не могли бы рассмотреть ту или иную вещь. Машины не могли бы остановиться на красный свет, также как и люди. Мы не могли бы спокойно посидеть посмотреть телевизор, а ночью поспать. Точнее мы могли бы всё это делать, но при этом постоянно двигались, скользили бы как на льду.
Мир без силы трения
Однажды жила была девочка по имени Стася. Она очень любила кататься на коньках и санках. Ей очень нравился лёд и снег. Она любила зиму. В школе они проходили силу трения. Учительница объясняла: -Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения, называется силой трения. И тут Стася подумала: -Как здорово бы было, если бы не было силы трения.
После уроков Стася как обычно шла, не торопясь, домой, как вдруг - толчок, и она упала, понеслась вперёд, как по льду. Вначале ей это понравилось, но потом она увидела, что начали случаться одни аварии за другими. Машины сбивали людей и сами сталкивались. Постепенно происходили взрывы. Депутаты и все остальные думали, как это всё остановить, но никто не знал. Вскоре начали рушиться дома, затем города, затем страны. Но никто не мог Что делать? Катя поняла, что это она всё натворила. Она пожелала, что бы всё стало на свои места. Так всё и случилось. Затем, когда она пришла домой, она села за уроки. По физике им надо было прочитать параграф и написать сочинение на тему "Мир без силы трения". Девочка обрадовалась, теперь есть, что рассказать!
Эпилог
Помните, мир не может существовать без силы трения - в конце концов, мы бы все погибли.
Когда говорят о скорости распространения электрического тока в проводнике, то имеют в виду скорость распространения по проводнику электрического поля. Скорость упорядоченного движения электронов в проводнике под действием электрического поля невелика - несколько миллиметров в секунду, а иногда и ещё меньше. Но как только в проводнике возникает электрическое поле, оно с огромной скоростью, близкой к скорости света в вакууме (300 000 км /с ), распространяется по всей длине проводника.
R=R(надводной части)+R(подводной части)
Та часть, что находится под водой, охладится, поэтому ее сопротивление уменьшится, а сила тока увеличится (по закону Ома).
Другая часть - надводная, изменений в сопротивлении не претерпела, но зато в ней увеличивается количество теплоты (по закону Джоуля-Ленца). Именно поэтому, эта часть и нагревается сильнее.