Нужно 20 одинаковых металлических шарика зарядили одноименными 7 кл и 19 кл , в соприкосновение , а потом развели . определите , чему стал равен заряд каждого шарика ?
Дано: q₁=7Кл q₂=19Кл q₁'-? q₂'-? по закону сохранения заряда суммарный заряд остается неизменным при любых взаимодействиях q₁+q₂=const найдем суммарный заряд q₁+q₂=7Кл+19Кл=26Кл Эти заряды привели в соприкосновение и развели в сторону. Согласно закону сохранения заряда суммарный заряд не изменится, следовательно, заряд суммарный поделится пополам q₁'=q₂'=26Кл/2=13Кл
Твердые тела передают оказываемое на них давление в направлении действия силы. В отличие от твердых тел, жидкости и газы передают производимое на них давление по всем направлениям одинаково. Это объясняется тем, что отдельные частицы и слои жидкости и газа могут свободно перемещаться по всем направлениям. Свойство жидкости и газа передавать производимое на них давление одинаково во все стороны наглядно демонстрируется в опыте Паскаля. При в движении поршня в трубку вода выталкивается из всех отверстий одинаково, а не только из тех, которые расположены в направлении силы давления поршня. Если шар Паскаля вместо воды заполнить дымом, результат будет тот же.
Что происходит? Сама кастрюля, вместе с краской нагревается в непосредственном контакте с водой, и поэтому цвет кастрюли не имеет никакого значения. После того, как кастрюли выставили в это "холодное место" (правда жуть?) . Нет, тут надо остановиться. Под этим термином, надеюсь, подразумевается, что там нет источников энергии излучающих интенсивный свет и инфракрасное излучение. Итак, в холодном месте материал кастрюли и краски на ней начинает остывать передавая часть (большую часть) тепла воздуху при непосредственном контакте и за счет излучения инфракрасных волн. Так как излучает, а не поглощает, цвет кастрюли не имеет значения и в этом случае. ответ, одинаковые кастрюли, с одинаковой температурой и одинаковым количеством воды остынут одинаково. Вот если бы их выставили на солнечный свет, я бы сказал, что черная кастрюля остыла бы медленнее, потому что черный цвет потому и черный, что поглощает почти полностью видимый свет всего диапазона спектра вместе и их энергией.
q₁=7Кл
q₂=19Кл
q₁'-?
q₂'-?
по закону сохранения заряда суммарный заряд остается неизменным при любых взаимодействиях
q₁+q₂=const
найдем суммарный заряд
q₁+q₂=7Кл+19Кл=26Кл
Эти заряды привели в соприкосновение и развели в сторону. Согласно закону сохранения заряда суммарный заряд не изменится, следовательно, заряд суммарный поделится пополам
q₁'=q₂'=26Кл/2=13Кл