Магнит массой 50г прилип к железной вертикальной стенке. для равномерного скольжения магнита вверх прикладывают силу 2н. какую силу нужно приложить, чтобы магнит начал равномерно скользить вниз?
Сначала найдём равнодействующую сил: R=F1+F2=|mg-2H|=|0.05*10-2|=1.5H Теперь можно искать минимальную силу, которую можно приложить, чтобы магнит съезжал вниз: F>R То есть,нужно приложить силу большую, чем 1.5 Н
Стальной стержень вряд ли. Более интересный вопрос - есть ли магнитные заряды? Если да, то уравнения Максвелла примут более симметричный вид. Не вдаваясь в детали, протоны и электроны - частицы с противоположным электрическим зарядом. Они могут существовать отдельно друг от друга, и законы, которые описывают их взаимодействия, опираются на этот факт. Так, электрический ток возможен благодаря этому. Если бы магнитный ток существовал, то законы для магнетизма и электричества были бы симметричны. Пока что уравнения Максвелла утверждают, что не существует магнитного монополя, но это не подтверждено, и не может быть. Просто пока что не было найдено частицы, которая имела бы магнитный заряд.
При описании распространения сигнала или помехи в электропроводной среде часто употребляются термины синфазный (СФ) и противофазный (ПФ). Эти термины употребляются тогда, когда в рассматриваемой системе есть две точки (два полюса) приложения сигнала (помехи): условно X и Y, как показано на рисунке. СФ сигнал действует с одной и той же фазой на точки X и Y приложения сигнала относительно условного нуля или некой третьей опорной или общей точки. ПФ сигнал действует с противоположной фазой (противоположным знаком) на точки X и Y приложения сигнала относительно внешней среды. Поэтому, противофазный сигнал также часто называют дифференциальным, подразумевая его "разностную" сущность.
При рассмотрении напряжений в рассматриваемых точках электропроводной среды помеха приложена синфазно, а полезный сигнал – противофазно, как это бывает в случае дифференциальных или симметричных цепей.
Некоторые функциональные узлы электрических схем (например дифференциальный приёмник сигнала, трансформатор, схемы гальваноразвязки на разных физических принципах) могут подавлять синфазный сигнал, а пропускать противофазный. В противоположность этому: линейные мостовые балансные схемы значительно скомпенсировать противофазный сигнал по отношению к синфазному.
R=F1+F2=|mg-2H|=|0.05*10-2|=1.5H
Теперь можно искать минимальную силу, которую можно приложить, чтобы магнит съезжал вниз: F>R
То есть,нужно приложить силу большую, чем 1.5 Н