М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Artem12309
Artem12309
27.01.2023 18:44 •  Физика

98 . выберите правильный ответ и напишите пояснение ( почему выбрали ответ ). намотав на железный гвоздь несколько десятков витков изолированного провода, ученик изготовил простейший электромагнит. отметьте, какие из следующих четырех утверждений правильные, а какие — неправильные. а. чем больше сила тока в проволоке, тем сильнее магнитное поле электромагнита. б. если изменить направление тока в витках на противоположное, полюса электромагнита поменяются местами. в. если заменить железный гвоздь медным, магнитное поле увеличится. г. величину создаваемого электромагнитом магнитного поля можно изменить, изменив количество витков.

👇
Ответ:
dashamaltseva64
dashamaltseva64
27.01.2023
А верно, так как при увеличении силы тока действие магнитного поля катушки с током усиливается.
Б. верно
В. не верно, так медь -диамагнетик.
Г. верно, так как магнитное действие катушки с током тем сильнее, чем больше число витков в ней.
4,6(22 оценок)
Ответ:
Alesandrenok
Alesandrenok
27.01.2023
3. А, Б, Г (Сила магнитного поля зависит от силы тока в проволоке ; Если направление электрического тока изменяется на противоположное, магнитные полюсы меняются местами и силовые линии также разворачиваются в противоположном направлении ; В не подходит, так как Медь не ферромагнетик, соответственно она диамагнетик вроде и ослабляет магнитное поле ; Увеличим количество витков спирали. Чем больше витков у спирали, тем больше действие силы магнитного поля).
4,8(5 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Nomatdicov
Nomatdicov
27.01.2023

» )

Давление в живой природе

Давление твёрдых тел вычисляется по формуле р = F/S, следовательно его можно увеличить или уменьшить, изменяя эти величины. Гораздо раньше человека это научилась делать её величество Природа. В сложном процессе эволюции выживают лишь те виды, которые лучше смогли при к окружающему миру. В животном и растительном мире встречаются как очень большие, так и очень маленькие значения давлений.

Одна из основных задач – выжить, защитить себя от врагов. И здесь очень кстати и острые шипы роз и кактусов, и колючки ежа и дикобраза. Длина колючек у некоторых видов кактусов достигает 15 см, а прочность их такова, что с этих колючек можно проигрывать пластинки. Рассмотрим эти при с точки зрения физики.

Очень малая площадь шипов и колючек обеспечивает огромное давление даже при незначительной силе. Попробуйте взять в руки ежа или веточку розы – и вы сами убедитесь в этом. Кстати, свои колючки ёж использует не только для защиты. Очень любопытное зрелище представляет собой ёжик, несущий на колючках яблоки. Наблюдения показывают, что для этого он катается по куче яблок, пока не наколет хотя бы несколько.

Здесь должен быть рисунок

По такому же принципу устроены острые зубы и клыки хищников, клювы и лапы птиц. Эти при не только врага устрашат, но и пищу добывать . Моржи, например, своими огромными бивнями раскапывают на морском дне моллюсков. Львица острыми клыками мгновенно умертвить свою жертву, а остальные зубы выполняют роль острых ножниц, отрезающих куски мяса. Насекомые отлично «знают» физику: тонкие жала комаров, ос, пчёл создают огромное давление, прокалывая кожу. Рекордсменом является комар – при укусе он создает давление до100 млрд кПа!

Однако иногда высокое давление только мешает. Например, при движении. Вспомним верблюдов, их называют кораблями пустынь. Масса взрослого верблюда составляет 500-600 кг, а его скорость – от 5 до 15 км/ч. По сыпучим пескам пустыни без специальных при далеко не уйдёшь. Посмотрите на фото – ноги верблюда заканчиваются широкими ступнями, а сама подошва толстая, без роговых копыт. Именно это позволяет значительно уменьшить давление на почву. Похожее строение имеет нога страуса, что позволяет ему развивать скорость до 70 км/ч.

Самое крупное сухопутное животное – это слон. Его масса огромна, и если бы не четыре массивных ноги с крупными подошвами, нелегко бы ему пришлось при ходьбе! Слоны – отличные ходоки и бегуны, они взбираться на скалистые склоны и не боятся даже болот. Всё это возможно благодаря особому строению ступни: под кожей подошвы у них имеется желеобразная прослойка с эластичными волокнами. Когда слон наступает, эта пружинящая масса принимает на себя вес тела и расширяется, площадь увеличивается и давление на землю при этом уменьшается. При вытягивании из трясины ступня снова сжимается, что облегчает ходьбу.

Здесь должен быть рисунок

Среди хищников самое малое давление создаёт росомаха. Ступни её ног имеют большую площадь, что позволяет ей легко бегать по рыхлому снегу, загоняя даже лося. А вот на плотном снегу она свои преимущества уже теряет. В занимательной книге Г.Остера «Сборник задач по физике» есть любопытная задача: сравнить давление хрупкой фигуристки Леночки массой 30 кг, катящейся на одном коньке, и коровы (240 кг) на льду. Оказывается, корова на лёд давит меньше – ведь у неё четыре ноги и широкие копыта с большой площадью опоры!

Деревья тоже живут в соответствии с законами физики – чем выше дерево, тем толще его основание, а расходящиеся в стороны корни создают дополнительную опору, уменьшая давление на грунт. Кстати, именно давление служит одним из ограничивающих рост факторов. Ведь если дерево станет слишком большим, оно разрушит себя своим весом.

В таблице указаны приблизительные значения давлений в живой природе, выраженные в килопаскаля

Объяснение:

старалась отметь как лучший ответ

4,5(12 оценок)
Ответ:
1Raffaelka1
1Raffaelka1
27.01.2023
2. Мальчик давит на малый поршень сосуда с водой. Удержит ли другой мальчик большой поршень, если ребята действуют на поршень с одинаковой силой?

3. Из небольшого отверстия в боковой стенке сосуда вытекает струйка воды. Что произойдет с этой струёй, если сосуд начнет свободно падать? Сопротивлением окружающего воздуха пренебречь.1. Почему вода из ванны вытекает быстрее, если в нее погружается человек? 
4. Почему водолазу при погружении на глубину необходимо подавать воздух в скафандр под давлением, равным давлению воды на глубине, на которой он находится?

5. Как изменяется объем пузырька воздуха, когда этот пузырек поднимается со дна водоема на поверхность? Почему? Жду письменные ответы к следующему уроку!
4,4(38 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Физика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ