М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
liza5634
liza5634
31.05.2022 18:55 •  Физика

Вящик с жесткими стенками, имеющий форму куба объемом 1 м3 и массой 300 кг, насыпали стальные шары диаметром 20 мм плотностью 7800 кг/м3 . затем ящик потрясли и добавили в него столько шаров, что больше уже не получается засунуть ни одного шара (то есть получилась максимально плотная упаковка шаров в ящике). суммарная масса шаров и ящика получилась равной 6072 кг. далее в этот же ящик с шарами досыпали еще мелких шариков диаметром 1 мм, сделанных из того же материала, и снова «утрясли» ящик до максимально возможного заполнения, досыпая при необходимости мелкие шарики. оцените, какой после этого стала суммарная масса ящика с шарами и с шариками.

👇
Ответ:
201102
201102
31.05.2022

Дано:

M=300

ρ=7800 кг/м^3

m1=6072

m2-?

Узнаем какой объем заняли шарики (из возможного кубометра) в первом случае:

V1=(m1-M)/ρ=5772/7800=0,74 м^3    из этого можно предположить что при их утряски шары занимают в среднем 74% доступного им объема (когда диаметр шариков много меньше размеров доступного объема)

так же отсюда получается что 0,26 кубических метра осталось не заняты и в них должны поместиться шарики с диаметром 1мм

V2=0,26*0,74=0,1924 такой объем будет занят маленькими шариками

ну и полная масса

m2=m1+V2*ρ=6072+0,1924*7800=7572 кг

Ну просили оценить - и я оценил)

4,5(82 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

дано:

fел. = 156 мн = 0,156 н

v = 0,4 см³ = 0,4 · 10–6 м³

ρ = 12 г/см³   = 12 000 кг/м³

fпр. — ?

если шарик неподвижная, можно считать, что силы, действующие на нее, скомпенсированы, то есть:

                                  f ел. = f пр. + f тяж.,

где f тяж. = mg; m = ρv.

итак, f пр. = fел. - ρvg.

                  кг · м³ · h

[f пр] = h = h

                      м³ · кг      

fпр. = 0,156 - 600 · 4 · 10-6 · 9,8 = 0,0032 (h) = 32 мн.

ответ: сила натяжения нити 32 мн.  

4,8(12 оценок)
Ответ:
nastialeon
nastialeon
31.05.2022

ответ:

нестандартная, поэтому попытаюсь на словах объяснить.  

в горизонтальном состоянии столбик ртути никак не влияет на столбик воздуха в трубке, поэтому в этом состоянии будем полагать, что там нормальное атмосферное давление (760мм рт. ст. или 76см рт. ст. )  

когда трубку в вертикальное положение, то давление станет 76-20=56см рт. ст. кроме того, объем воздушного столбика пропорционален длине столбика воздуха, поэтому высоту используем как меру объема.  

итак, по закону бойля-мариотта имеет два состояния одной и той же порции газа: v1=30 см p1=76 см и (неизв) p2=56см.  

неиз =v1*p1/p2=30*76/56=40.7 см. это есть ответ.

объяснение:

4,5(85 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Физика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ