дано
λ " =700 нм
λ1 =600 нм
u1/u2=3/4
λ2 - ?
решение
v - частота волны
λ - длина волны
u - скорость волны
с -скорость света
h -постоянная Планка
Ек-кинетическая энергия
уравнение Эйнштейна для фотоэффекта hv = hv " +Ек или
hc/λ = hc/λ" + mu^2/2
hc/λ - hc/λ" = mu^2/2
hc(1/λ - 1/λ") = mu^2/2
2hc/m *(1/λ - 1/λ") = u^2
дла первой волны 2hc/m *(1/λ1 - 1/λ") = u1^2 (1)
дла второй волны 2hc/m *(1/λ2 - 1/λ") = u2^2 (2)
разделим (1) на (2) или наоборот
2hc/m *(1/λ1 - 1/λ") / 2hc/m *(1/λ2 - 1/λ") = u1^2 / u2^2
(1/λ1 - 1/λ") / (1/λ2 - 1/λ") = (u1/u2)^2
(1/λ2 - 1/λ") =(1/λ1 - 1/λ") / (u1/u2)^2
1/λ2 = 1/λ" + (1/λ1 - 1/λ") / (u1/u2)^2
λ2 = 1 / [1/λ" + (1/λ1 - 1/λ") / (u1/u2)^2 ]
подставим числовые значения
λ2 = 1 / [1/700 + (1/600 - 1/700) / (3/4)^2 ] = 540 нм
ответ 540 нм
11 ноября 1837 года состоялось торжественное открытие первой в России железной дороги между Петербургом и Царским Селом. Среди других почетных пассажиров первого поезда был лично император Николай I.
В 1834 году горное ведомство России пригласило на работу известного в Европе строителя железных дорог Франца Антона фон Герстнера. После поездки на Урал, он предоставил Николаю I доклад о необходимости строительства железных дорог в России, в том числе и магистрали Петербург — Москва.
▼ читать продолжение новости ▼
ADRIVER
После рассмотрения технических и экономических аспектов строительства таких дорог специальным комитетом Герстнеру была выдана привилегия на постройку Царскосельской железной дороги (Петербург — Царское Село — Павловск). Средства для выполнения работ (три миллиона рублей) были собраны по подписке в течение шести месяцев.
Работы начались в мае 1836 года. Всю трассу распределили на участки, отданные подрядчикам и артелям в 30−40 человек. Техническое руководство строительством осуществляли 17 инженеров, пятеро из которых уже выполняли подобные работы на железных дорогах Англии.
Всего в период наиболее интенсивного строительства насыпи на трассе работали до 1800 человек. Во второй половине лета к ним присоединилось 1400 солдат, снятых с Красносельских лагерей. Главными рабочими инструментами являлись лопаты и кирки, использовались тачки и конные повозки.
Торжественное открытие всей линии Царскосельской железной дороги в присутствии всех министров и дипломатического корпуса состоялось 11 ноября 1837 года. Первым рейсом из Петербурга в Царское Село управлял сам Герстнер.
До Обводного канала в целях безопасности поезд шел медленно, и лишь перейдя мост, начал набирать скорость. Через 35 минут под громкие рукоплескания и крики «ура!» встречающих поезд подошел к платформе станции Царское Село. Здесь в двух больших залах приехавших ожидали накрытые столы, состоялся торжественный банкет.
Открытие железной дороги вызвало небывалый резонанс в обществе. Всюду, на плакатах, в газетах и даже на конфетах появились изображения паровозов. На сцене Александринского театра давали водевиль «Поездка в Царское Село», в котором главная роль была отведена паровозу.