ответ:
он омывается аральского и каспийского морей-озер. аральское море – исчезающее. поэтому на - положение оно не влияет. а выход к каспию дает возможность сотрудничества со странами каспийского региона. через волгу и систему судоходных каналов можно выйти в мировой океан. казахстан – самое крупное континентальное государство, не имеющее прямого выхода к океану.
через территорию казахстана проходят транспортные магистрали, связывающие европу и азию, страны европы (в том числе россию) с государствами средней азии.
добрососедские отношения с россией и самая большая протяженность сухопутных границ с ней способствуют развитию и взаимовыгодному сотрудничеству обоих держав. граница с китаем проходит в труднодоступных местах, поэтому большой роли это обстоятельство пока не имеет. но в перспективе это может послужить положительным фактором развития региона.
Шикізат - одан әрі өңдеуге арналған жұмыс заты. Шикізат негізінен тау-кен өндірісі мен ауылшаруашылығының өнімі. Шикізат кейде өндіріс үшін пайдаланылатын өнеркәсіптік қалдықтар (қайталама шикізат), сонымен қатар табиғи алмастырғыш ретінде өнеркәсіпте өндірілген жасанды шикізат (пластмассалар, былғары алмастырғыштар) деп қарастырылуы мүмкін.
Шикізатты еңбек процесінде тек адамдар ғана емес, сонымен қатар жануарлар да қолдана алады (мысалы, бұтақтар құстардың ұяларын жасауға арналған шикізат болып табылады).
Объяснение:
Я так понимаю, тема Средней Сибири?)
1. Фундамент сформирован архейскими и протерозойскими складчатостями.
2. Обилие рек (они участвуют в разрушении пород). Можно также сказать и о добыче людьми полезных ископаемых, это не проходит бесследно, как правило.
3. Алданское нагорье (2306м).
4. Уголь, газ и нефть, руды цветных и драгоценных металлов, алмазы.
5. Антарктида, станция «Восток» (-89,2°C). Но ближе к теме всё-таки Якутия и её село Оймякон (-77,8°C).
6. Зима: безветренная, сухая и морозная.
Осадки: 100-150мм. (менее 25% осадков за год выпадает зимой)
Средняя температура января: от -25°С до -45°С.
Лето: ветреное, влажное и тёплое (в некоторых районах бывает аномально жаркое).
Осадки в 2-3 раза больше зимних.
Средние температуры июля: 11-12°С, в районе Якутска 19°С.
7. Озеро Таймыр, Лама и Хантайское озеро.
8. Значительный подъём воды происходит во время весеннего половодья, когда тает снег.
9. Добыча угля, газа и нефти, руд различных металлов, алмазов, древесины. Развиты металлургия, топливная и целлюлозно-бумажная промышленности.
На севере хорошо развита рыбная ловля, добывается пушнина.
В наиболее пригодных районах организовано сельское хозяйство, преимущественно выращивают зерновые культуры.
Объяснение:
Думаю, в объяснениях нет необходимости.