У зв'язку з вибухом АЕС у Чорнобилі все населення з того регіону було переселено. Саме тому у Північній частині країни найменша густота населення, а на Заході найбільша
Итальянец Америго Веспуччи совершил два путешествия к берегам Центральной и Южной Америки в 1499-1502 гг. Он составил первое описание вновь открытых земель и первым заявил, что Х.Колумб открыл не побережье и острова Азии, а новую часть света. В 1507 г. именем Америго Веспуччи была названа Южная Америка. А затем это название было распространено на оба континента Нового Света — Северную и Южную Америку. Вслед за мореплавателями-первооткрывателями в Америку хлынули тысячи испанских и португальских завоевателей-конкистадоров. Много золота, серебра, драгоценных камней они увезли в Европу; уничтожили государства инков,ацтеков и майя с их уникальной наукой и культурой. Южная Америка на целые века была превращена в колонии Испании и Португалии. Настоящим — научным — открытием Южной Америки историки географической науки считают экспедицию немецкого географа и путешественника Александра Гумбольдта (совместно с французским ботаником Эме Бонпланом) с июля 1799 по август 1804 г. по странам Центральной и Южной Америки. Итогом этой экспедиции стал фундаментальный труд “Путешествие по тропическим областям Нового Света…” (30 томов, 1807-1834 гг.). Гумбольдт стал одним из основоположников современной географии растений, исследовал вулканы Экваториальных Анд, выдвинул идею высотной поясности в горах, первым дал описание холодного течения у западных берегов Южной Америки. Природу и занятия населения Южной Америки изучали и русские исследователи. Среди них климатолог А.И. Воейков и биогеограф Н.И. Вавилов, который во время экспедиции на материк в 1932-1933 гг. изучал древние очаги земледелия. Он установил географические центры происхождения ряда ценных культурных растений, в том числе картофеля.
1. Сколько включает всего островов Океания? (7 тыс.) 2. Какова площадь всех островов? (1,3 млн км2) 3. В каких климатических поясах находятся острова?(эваториальном,субэкваториальном,тропическом,Новая Зеландия- субтропическом и умеренном) 4.Кто живет,какое население и их внешний вид(В Новой Гвинее-папуасы темная кожа,вьющиеся волосы,темные глаза. На других островах население с более светлой кожей и волнистыми волосами) 5. Кто открыл и исследовал Океанию? (открыли после путешествия Дж.Кука. Русские мореплаватели В.М.Головнина, Ф.П. Литке, С.О. Макарова и др. Побывало более 40 русских экспедиций Большой вклад внес Миклухо-Маклай. Он изучал природу и население)
Найбільшу ролі відіграв екологічний чинник.
Объяснение:
У зв'язку з вибухом АЕС у Чорнобилі все населення з того регіону було переселено. Саме тому у Північній частині країни найменша густота населення, а на Заході найбільша