Чем объясняется территориальные совпадение поясов горообразования, землетрясений и вулканизма Земли?
Если мы посмотрим на карту тектонического строения Земли и карту сейсмической активности,которые даны ниже в приложении,то увидим следующие закономерности:сейсмическая активность совпадает с границами крупных литосферных плит;по этим участкам проходят складчатые области, значит идёт постоянный процесс горообразования.
Где протягиваются и как называются главные из них?
Это Альпийско-Гималайский (или Средиземноморский) складчатый пояс проходит по Пиренеям,Альпам,Апеннинам,Карпатам,Кавказу,Малой Азии и Гималаям.Второй складчатый пояс-это Тихоокеанское огненное кольцо.Оно проходит по Малайскому архипелагу,Японским островам,Курилам,Сахалину,Камчатке,Кордильерам и Андам.


Объяснение:
Стихи́йное бе́дствие — разрушительное природное или природно-антропогенное явление, или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.
Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимосвязи: одно из них может повлечь за собой другое. Некоторые из них часто возникают в результате деятельности человека (например, лесные и торфяные пожары, производственные взрывы в горной местности, при строительстве плотин, закладке (разработке) карьеров, что зачастую приводит к оползням, снежным лавинам, обвалам ледников и т. п.).