По масштабу климат подразделяют на два основных типа:
1) локальный (местный);
2) глобальный (планетарный).
То, о чём мы говорили в самом начале (об изменениях климата в точке) – это и есть локальный климат. В примере про среднюю температуру на планете речь идёт о глобальном климате.
Интересен и тот факт, что скорость изменения климата за последние 150 лет стремительно возросла. Иначе говоря, даже климат в наше время немного теряет устойчивость. Главной причиной является деятельность человека. Вырубка лесов, добыча полезных ископаемых и другие виды деятельности изменяют поверхность нашей планеты. Те же леса в долине реки Амазонки в Южной Америке вырубаются гигантскими темпами. Мы в начале говорили, что климат – это сложная система, где всё взаимосвязано, помните? Так вот, климат нашей планеты зависит и от типа поверхности. Подробно климатообразующие факторы мы разберём в другой раз.
На этом мы остановимся во введении. Надеемся, что у вас появилось какое-то представление о климате.
1.Климатические пояса и области :
-арктический климатический пояс
-субарктический
-умеренный (морской,умеренно-континентальный,континентальный,муссонный типы климата)
-субтропический (средиземноморский,континентальный,муссонный типы климата)
-тропический
-субэкваториальный
-экваториальный.
2.Если рядом с материком проходит теплое течение - количество осадков становится больше, влажность увеличивается (большое испарение влаги с поверхности океанов и морей), если проходит холодное течение - увеличивается сухость воздуха, влаги испаряется мало, количество осадков уменьшается.