М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
csmos
csmos
23.06.2020 23:40 •  География

Характеристика держави України

👇
Ответ:
орп21
орп21
23.06.2020

Слід відзначити, що формування політичної системи сучасної України почалося з прийняттям Декларації про державний суверенітет від 16 липня 1990 року та Акту проголошення незалежності України від 24 серпня 1991 року.

Згідно Декларації, Верховна Рада України проголошує державний суверенітет України як верховенство, самостійність, повноту і неподільність влади Республіки в межах її території (внутрішні ознаки суверенітету) та незалежність і рівноправність у зовнішніх відносинах (зовнішні ознаки суверентітету). Видами суверенітету є державний; народний - як повновладдя народу, який здійснює свою невід`ємну і неподільну владу самостійно і незалежно від інших соціальних сил; національний - як реальну спроможність нації визначати зміст, характер і повноту свого політичного, економічного, соціального, культурного та інших сфер життя, забезпечувати своє самовизначення аж до утворення незалежної держави.

Політична система України – це система суб`єктів політики, політичних норм і відносин, політичних поглядів, свідомості і культури, що існують і взаємодіють при здійсненні політичної влади. Вона характеризується такими ознаками та особливостями:

а) Україна проголошується демократичною правовою соціальною державою (ст.1 Конституції України);

4,7(57 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
вика8914
вика8914
23.06.2020
Океаническая кора
Океаническая кора состоит главным образом из базальтов. Согласно теории тектоники плит, она непрерывно образуется в срединно-океанических хребтах, расходится от них и поглощается в мантию в зонах субдукции. Поэтому океаническая кора относительно молодая, и самые древние её участки датируются поздней юрой.
Толщина океанической коры практически не меняется со временем, поскольку в основном она определяется количеством расплава, выделившегося из материала мантии в зонах срединно-океанических хребтов. До некоторой степени влияние оказывает толщина осадочного слоя на дне океанов. В разных географических областях толщина океанической коры колеблется в пределах 5-7 километров. В рамках стратификации Земли по механическим свойствам, океаническая кора относится к океанической литосфере. Толщина океанической литосферы, в отличие от коры, зависит в основном от её возраста. В зонах срединно-океанических хребтов астеносфера подходит очень близко к поверхности, и литосферный слой практически полностью отсутствует. По мере удаления от зон срединно-океанических хребтов толщина литосферы сначала растет пропорционально её возрасту, затем скорость роста снижается. В зонах субдукции толщина океанической литосферы достигает наибольших значений, составляя 120—130 километров.

Континентальная кора
Континентальная кора имеет трёхслойное строение. Верхний слой представлен прерывистым покровом осадочных пород, который развит широко, но редко имеет большую мощность. Большая часть коры сложена верхней корой — слоем, состоящим главным образом из гранитов и гнейсов, обладающим низкой плотностью и древней историей. Исследования показывают, что большая часть этих пород образовались очень давно, около 3 миллиардов лет назад. Ниже находится нижняя кора, состоящая из матаморфических пород — гранулитов и им подобных.
4,7(85 оценок)
Ответ:
RedomR
RedomR
23.06.2020

Полонини і яйли – це природні утворення гірських країн України відповідно Карпат і Кримських гір. Вони подібні за місцем формування( високі частини гірських хребтів), формою поверхні (більш-менш вирівняні вершини), кліматичними умовами (досить суворий гірський клімат з низьким для гірських районів температурами і найбільшою кількістю опадів, сніговими зимами), грунтовим покривом (т. зв.. гірничо-лугові ґрунти), типом рослинності (гірські луки з вкрапленнями низькорослих чагарників), негативними наслідками їх господарської експлуатації (деградація природної рослинності).

Одночасно між ними є відмінності. Полонини розміщені вище , ніж яйли. Полонини - більш опуклі вершини, тоді як яйли – столоподібні плоскі плато. Рослинний покрив долин багатший(до висоти 1800 м) На яйлах поширена більш сухостійна гірська степова рослинність.

Объяснение:

4,7(65 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ