М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Kanesan
Kanesan
26.10.2022 02:09 •  География

Нужна 20 охарактеризуйте отношения, сложившиеся между русью и великим княжеством литовским. ответ должен быть подробным, основан на конкретных фактах и охватывать период с xiv по начало xvi века.

👇
Ответ:
roksi100200
roksi100200
26.10.2022

Объяснение:

Семён Гордый был женат первым браком на дочери великого князя Литовского Гедимина. Смоленское княжество, стремясь освободиться от уплаты дани золотоордынскому хану, вступило в союз с Литвой, в 1340 году стало целью совместного ордынско-московско-рязанского похода, но вынуждено было отказаться от союза с Литвой лишь после похода Семёна в 1351 году.  

В 1349 году Ольгерд Гедиминович попытался заключить союз с Ордой против Москвы, но неудачно. В том же году он женился вторым браком на тверской княжне Ульяне Александровне, а сын Василия Кашинского женился на дочери Семёна. Эти два династических брака предопределили расстановку сил в московско-тверской войне 1367-1375 годов и московско-литовской войне 1368-1372 годов. Войска Ольгерда не смогли преодолеть оборону белокаменной московской крепости, построенной в 1367 году. После смерти Ольгерда (1377) часть знати Великого княжества Литовского участвовала в Куликовской битве (1380) на стороне Дмитрия Московского (а двигавшиеся на соединение с татарами литовские полки во главе с великим князем Ягайло участия в битве не приняли) .  

Василий I Дмитриевич был женат на дочери Витовта, и хотя принял у себя противника польско-литовской унии Свидригайло Ольгердовича (1408), фактической правительницей при малолетнем Василии Васильевиче (1425) стала Софья Витовтовна, а верховенство её отца признали Тверское, Рязанское и Пронское княжества.  

В 1449 году между Василием Васильевичем и Казимиром IV был заключён договор, по которому обе стороны обязались не принимать у себя политических противников другой стороны, а Литва не должна была вмешиваться в отношения между Москвой и Новгородом.

4,4(90 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
markasolnce2103
markasolnce2103
26.10.2022
Джеймс Кук 

Английский мореплаватель. Руководитель 3 кругосветных экспедиций, открыл много островов в Тихом океане. В ходе 1-й ("Индевор", 1768-1771) выяснил островное положение Новой Зеландии, открыл Большой Барьерный риф и восточное побережье Австралии. 2-я экспедиция ("Резольюшен", 1772-1775), пытаясь найти Южный материк, достигла 71 °10' ю. ш., но земли не обнаружила. В 3-й экспедиции ("Резольюшен", "Дисковери", 1776-1779) открыты Гавайские острова, часть побережья Аляски с заливы Принс-Вильям, Кука, Бристольским и Нортон. Убит и съеден гавайцами.

4,7(75 оценок)
Ответ:
фирдавс6
фирдавс6
26.10.2022

1. 1), 4)

2. Верным является третье утверждение: крайняя северная материковая точка находится на полуострове Таймыр (это мыс Челюскин). Остальные утверждения неверны: крайняя западная точка находится в Калининградской области, крайняя южная точка граничит с Азербайджаном, крайняя восточная точка имеет западную долготу, так как находится за 180 меридианом.

3.

Азербайджан, Эстония

4.

Сухопутные: Беларусь и Монголия. Морские: Финляндия и Китай

Я так полагаю 1) и 3)

5. Азербайджан

6. 3)

7. 1. - г) 2. - в) 3. - а) 4. б)

8. а) Санкт-Петербург;  

Это всё, что я знаю. Простите что не до конца :(

4,8(40 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ