Ресурсообеспеченность можно узнать, если разделить запасы страны на численность населения.
В нашем случае запасы угля в Казахстане 31 300 млн.т., а население 16 009 970 чел.
Это получается, что ресурсообеспеченность страны равна
31 300 000 000:16 009 970=1955 т. на человек
Такую разницу в ресурсообеспечении двух стран можно объяснить тем, что в Казахстане намного меньше населения, а запасов угля намного больше, чем в Китае. Поэтому ресрурсообеспеченность Казахстана углем почти в 2000 раз больше, чем Китая.
Объяснение:
Река Амазонка течет в северной части Южной Америки, а Нил- в восточной части Африки. Обе реки несут свои воды в Атлантический океан. Река Амазонка находится в западном, а Нил- в восточном полушарии. Нил течет с севера на юг, а Амазонка преимущественно с запада на восток. Питание рек тоже разное. У Амазонки- дождевое. Эта река дважды пересекает экватор и питается исключительно дождями. Тип питания также дождевой, но более сложный режим.
Объяснение:
Нил находится в Африке а Амазонка в Южной Америке Африка Южнее Америки и следовательно температура воды в Ниле выше чем у Амазонки ;D
Вся система Кордильер делится на две части — Кордильеры Северной Америки и Кордильеры Южной Америки, или Анды.
Длина — более 18 тыс. км, ширина — до 1600 км в Северной Америке и до 900 км в Южной. Кордильеры расположены на территории Канады, США, Мексики, государств Центральной Америки, Венесуэлы, Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии, Аргентины и Чили. Почти на всём протяжении являются водоразделом между бассейнами Атлантического и Тихого океанов, а также резко выраженной климатической границей.
По высоте Кордильеры уступают только Гималаям и горным системам Центральной Азии. Наиболее высокие вершины: в Северной Америке — гора Денали (прежнее название — Мак-Кинли; 6190 м), в Южной Америке — гора Аконкагуа (6961 м[1]).
Кордильеры лежат во всех географических поясах Америки (кроме субарктического и арктического) и отличаются большим разнообразием ландшафтов и ярко выраженной высотной поясностью. Снеговая граница на Аляске — на высоте 600 метров, на Огненной Земле — 500—700 метров, в Боливии и Южном Перу поднимается до 6000—6500 метров. В северо-западной части Кордильер Северной Америки и на юго-востоке Анд ледники спускаются до уровня океана, в жарком поясе они покрывают лишь наиболее высокие вершины. Общая площадь оледенений — около 90 тыс. км² (в Кордильерах Северной Америки — 67 тыс. км², в Андах — около 20 тыс. км²).
Объяснение: но я думаю что так