развитых странах наблюдаются опережающие темпы прироста экспорта научно-технической продукции по средствам с общим товарным экспортом, в то время как в предыдущие годы эти показатели были практически равны. · В современных условиях выделяют группа стран, которые имеют наиболее высокие темпы экспорта научно-технической продукции (США, Япония, Германия, Китай и т.д.) · Восточноевропейские страны, включая республики бывшего СССР, сократили свою долю в мировом экспорте научно-технической продукции, что говорит о том, что в настоящее время не сформированы эффективные модели научно-технологического развития. · Развивающиеся страны все в большей степени расширяют свое влияние на рынке научно-технической продукции, показывая самые высокие темпы роста. · По тесноте связей можно выделить следующие регионы, т.е. рынки научно-технической продукции: 1. США, Япония, Канада - быстро растущие страны азиатского региона; 2. Страны ЕС. Развитые в технологическом плане страны (Германия, Англия, Франция и т.д.), отличаются близким расположением, охватывает около 50% мирового рынка научно-технической продукции. 3. Бывшие страны СССР, где преобладал административным подход к распределению научно-технической продукции, поэтому они не смогли вписаться в активноразвивающиеся мировые рынки научно-технической продукции, перестали обмениваться научно-технической продукции в соответствии с действующими планами и требуют формирования новых моделей продвижения инноваций на рынок · В число 12 ведущих стран-экспортеров на мировом рынке научно-технической продукции вошли и продержались более 20 лет такие небольшие государства как Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Корея и т.д., что позволяет сделать вывод: размер страны не оказывает первостепенного влияния на лидерство на мировом рынке научно-технической продукции.
Евразия — 53,89 млн км2, это крупнейший материк, на который приходится 36% площади суши. Африка — 30,25 млн км2. Северная Америка — 20,4 млн км2 (без островов) , 24,2 млн км2 (с островами) . Южная Америка — 17,82 млн км2. Антрактида — 13,66 млн км2 (вместе с шельфовыми ледниками) . Австралия — 7,69 млн км2, это самый маленький материк Земли, по площади в 7 раз меньше Евразии. 2 евразия 3 америка северная и южная 4 гренландия 5 открытие Америки 6 Картографирование комплексное многостороннее отображение на географических картах природных и социально-экономических явлений с учётом их взаимосвязей
· В современных условиях выделяют группа стран, которые имеют наиболее высокие темпы экспорта научно-технической продукции (США, Япония, Германия, Китай и т.д.)
· Восточноевропейские страны, включая республики бывшего СССР, сократили свою долю в мировом экспорте научно-технической продукции, что говорит о том, что в настоящее время не сформированы эффективные модели научно-технологического развития.
· Развивающиеся страны все в большей степени расширяют свое влияние на рынке научно-технической продукции, показывая самые высокие темпы роста.
· По тесноте связей можно выделить следующие регионы, т.е. рынки научно-технической продукции:
1. США, Япония, Канада - быстро растущие страны азиатского региона;
2. Страны ЕС. Развитые в технологическом плане страны (Германия, Англия, Франция и т.д.), отличаются близким расположением, охватывает около 50% мирового рынка научно-технической продукции.
3. Бывшие страны СССР, где преобладал административным подход к распределению научно-технической продукции, поэтому они не смогли вписаться в активноразвивающиеся мировые рынки научно-технической продукции, перестали обмениваться научно-технической продукции в соответствии с действующими планами и требуют формирования новых моделей продвижения инноваций на рынок
· В число 12 ведущих стран-экспортеров на мировом рынке научно-технической продукции вошли и продержались более 20 лет такие небольшие государства как Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Корея и т.д., что позволяет сделать вывод: размер страны не оказывает первостепенного влияния на лидерство на мировом рынке научно-технической продукции.