Во-первых, это географическое положение. Географическое положение обусловливает высокие значения солнечной радиациир на всей территории Южной Америки. Во-вторых, это рельеф. Воздушные потоки, идущие со стороны Атлантического океана, свободно проникают на запад до подножия гор Анд. На западе на севере барьер Анд оказывает влияние на воздушные течения, идущие с Тихого океана и Карибского моря.
В-третьих, это течения. Велико значение течений Атлантического и Тихого океанов у берегов материка. Гвианская и Бразильская ветви Южного Пассатного течения в Атлантическом океане создают у берегов Южной Америки зимнюю положительную аномалию порядка 3 °С.
Горы лежат в 5 климатических поясах (экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном) и отличаются (особенно в центральной части) резкими контрастами в увлажнении восточных (подветренных) и западных (наветренных) склонов.
Анды состоят преимущественно из меридиональных параллельных хребтов: Восточные Кордильеры Анд, Центральные Кордильеры Анд, Западные Кордильеры Анд, Береговые Кордильеры Анд
Северная часть Анд принадлежит к субэкваториальному поясу северного полушария; здесь, как и в субэкваториальном поясе южного полушария, отмечается чередование влажных и сухих сезонов; осадки выпадают с мая по ноябрь, однако в наиболее северных районах влажный сезон менее продолжителен. Восточные склоны увлажнены значительно сильнее западных; осадки (до 1000 мм в год) выпадают преимущественно летом.
Центральные Анды. Между 5° и 28° ю. ш. наблюдается ярко выраженная асимметрия в распределении осадков по склонам: западные склоны увлажнены значительно слабее восточных. К западу от Главной Кордильеры — пустынный тропический климат (образованию которого немало холодное Перуанское течение) , рек очень мало.
Южные Анды. В Чилийско-Аргентинских Андах климат субтропический, и увлажнение западных склонов — за счёт зимних циклонов — больше, чем в субэкваториальном поясе; при движении на юг годовые суммы осадков на западных склонах быстро возрастают. Лето сухое, зима влажная. По мере удаления от океана континентальность климата возрастает, увеличиваются сезонные колебания температуры. В городе Сантьяго, расположенном в Продольной долине, средняя температура самого тёплого месяца составляет 20 °C, самого холодного — 7—8 °C; осадков в Сантьяго выпадает немного, 350 мм в год (южнее, в Вальдивии, осадков больше — 750 мм в год) . На западных склонах Главной Кордильеры осадков больше, чем в Продольной долине (но меньше, чем на тихоокеанском побережье).
В-третьих, это течения. Велико значение течений Атлантического и Тихого океанов у берегов материка. Гвианская и Бразильская ветви Южного Пассатного течения в Атлантическом океане создают у берегов Южной Америки зимнюю положительную аномалию порядка 3 °С.