Если мы сравним карты полезных ископаемых Украины, с физической и тектонической картами, которые Даны ниже в приложении, то можНО выявить следующие закономерности.
В пределах Украинского щита и складчатых областей простираются горы, а низменностям соответствуют тектонические впадины.
Вся территория страны расположена либо на Восточно-Европейской платформе либо на Альпийской геосинклинальной области (Карпаты И КРЫМСКИe горы).
В горных районах можно встретить такие полезные ископаемые как нефть, газ, уголь, золото, серу.А на равнинной территории титан, уран, алюминий, марганец, цинк, железо, медь, серебро
Объяснение: 1)по югу россии и западно сибирской равниной
2)умереный пояс,область континентального климата средняя температура +22..-30
3)каштановые почвы,серые лесные,чернозем
4) Естественная растительность природной зоны лесостепи состоит из небольших лесных массивов, чередующихся с районами степных лугов. В европейской части лесостепи преобладают дуб и липа
5) В лесостепи обитают лоси, косули, кабаны, суслики, хомяки, хорьки. В степях обитают животные открытых пространств: сайгаки, суслики, сурки, мыши, жаворонки, орлы, степные хорьки, лисы. В зимний период времени многие представители животного мира мигрируют из степи или впадают в спячку.
6) Выпас скота в луговой степи.
Поедание и вытаптывание по-разному влияют на отдельные виды растений.Особенно негативно на степные пастбища влияет выпас овец.
Истребление животных.
Некоторые виды были практически истреблены человеком, количество других сильно уменьшилось.