М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kolyamusin01
kolyamusin01
05.08.2022 04:25 •  География

1) Що таке вогнище землетрусу(гіпоцентр)? 2) Що таке епіцентр землетрусу? 3) Як вимірюють інтенсивність землетрусів? Що таке шкала Бофорта (див. ст.249 підручника, додаток4)? 4) Що таке сейсмічні пояси? 5) Позначте на контурній карті(підпишіть їх назви) Середземноморський та Тихоокеанський сейсмічні пояси(Тихоокеанське вогняне кільце) 6) Що таке цунамі? Яка причина його виникнення? 7) На ст.83 виконайте завдання «Мої дослідження» 8)Що таке сейсмограф? Де його розміщують? Хто ним користується? 9)Де розташована зона Вранча? Що ви про неї знаєте?

👇
Ответ:
Lina111334
Lina111334
05.08.2022

1.гіпоцентр землетрус-центральна частина осередку землетрусу, місце початку непружних деформацій, руйнування гірських порід та джерело розповсюдження сейсмічних хвиль. Поняття Г.З. не є чітким – це не точка, а деякий простір, об’єм, форми і розміри якого можуть бути різноманітними. Проекцію Г.З. на поверхню називають епіцентром землетрусу.

2.Епіцентр землетрусу-точка на поверхні Землі, куди проектується гіпоцентр землетрусу. В Е.З. щільність потоку сейсмічної енергії, інтенсивність, а також руйнування будівель максимальні.

3.Інтенсивність землетрусу величина, яка характеризує ступінь коливань Земної поверхні під час землетрусу. Інтенсивність виражається балами сейсмічної шкали в залежності від ступеню руйнування типових будівель і споруд, відчуттів очевидців, змін рельєфу земної поверхні.

4.На Землі існують особливі зони підвищеної сейсмічної активності, де постійно відбуваються землетруси. Чому так відбувається? Чому землетрусу частіше відбуваються в гірській місцевості і дуже рідко в пустелях? Чому в Тихому океані землетруси відбуваються постійно, породжуючи цунамі різного ступеня небезпеки, а ось про землетруси в Північному Льодовитому океані ми майже нічого не чули. Вся справа в сейсмічних поясах землі.

5.

6.Цунамі-гігантські за розміром (висотою до 30 м, довжиною – сотні км) та руйнівною силою хвилі, що виникають в океані за рахунок різкої локальної зміни рівня води під час сильних підводних землетрусів або експлозивних вивержень підводних вулканів. Швидкість їх розповсюдження становить 400-800 км/год. З діяльністю цунамі пов’язують майже повне змивання осадків із пляжу та шельфу, утворення підводних каньйонів, виникнення каламуттєвих потоків, перенесення мілководних грубоуламкових осадків на значні глибини батіалі та абісалі. 80% цунамі припадає на периферію Тихого океану. Небезпечне природне явище, з яким пов’язані численні людські жертви.

7.

8.СЕЙСМОГРАФ-Прилад для автоматичного безперервного запису та вимірювання коливань земної кори, що виникають під час землетрусів і вибухів. Досліджують землетруси з до приладів, що точно фіксують час, силу, тривалість, кількість і напрям струсів. Ці прилади називаються сейсмографами (Курс заг. геол., 1947, 189);

9.Зона Вранча — сейсмоактивная зона, расположенная на участке стыковки Южных (Румыния) и Восточных (украинских) Карпат в жудеце (уезде) Вранча, Румыния.

4,5(18 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
AliceGo2018
AliceGo2018
05.08.2022
1)160 тыс. видов животных и более 10 тыс. видов водорослей
2)Свет – первое условие Кроме света, на распространение организмов в океане влияют и другие факторы: соленость и плотность, температура воды, количество питательных веществ, течения, вертикальное перемешивание вод, а также свойства вод, слагающих морское дно.
3)Большая часть мирового улова рыбы приходится на умеренные широты земного шара.(В умеренных широтах не только температура выше, но и в воде растворено много кислорода. Поэтому живых организмов здесь много. )
4,7(8 оценок)
Ответ:
LeraCat2288
LeraCat2288
05.08.2022

1) В Мировом океане насчитывают около 160 -200 тыс. видов животных и более 10 тыс. видов водорослей.  

Прим.: Цифровые значения посмотрите согласно материалам, которые давал ваш преподаватель.

2) К факторам, влияющим на разнообразие жизни в океане относятся: температура воды, наличие питательных веществ, насыщенность кислородом, соленость воды, кол-во света.

3) Наибольшее многообразие жизни в океане достигает на шельфе (прибрежная неглубокая часть океана), т.к. здесь вода насыщена кислородом и достаточное количество света и тепла проникает с поверхности океана.

4) Планктон - разнородные, и, по большей части, мелкие организмы, не сопротивляться течению, поэтому свободно дрейфующие в толще воды.

Медузы – многоклеточные животные, тело которых в значительной части состоит из обводнённой соединительной ткани и по форме напоминает колокол или зонтик. Хоть такое строение и обеспечивает к реактивному движению путём сокращения мышц стенки колокола, тем не менее, даже самые крупные медузы, чьи линейные размеры превышают метр, а масса доходит до нескольких центнеров, не противостоять морским течениям, поэтому их и относят к планктону.

5) В водах умеренного пояса обоих полушарий течения и сильные ветра перемешиванию водных масс и поднятию глубинных вод, обогащению их питательными веществами и кислородом – это приводит к насыщению вод планктоном, который является пищей для многих рыб, соответственно, развиваются и различные виды рыб, поэтому умеренные широты — самые рыбные районы океана. Воды в тропических широтах сильно прогреты, сильно соленые и плохо перемешаны с глубинными водными массами, поэтому и количество живых организмов уменьшается.

6) Океан, по сравнению с сушей, летом/днем медленнее нагревается, а зимой/ночью медленнее остывает, сохраненное тепло, начинает циркулировать в направлении охлажденных территорий и нагревает территорию суши, сглаживая колебание температур на прилегающей к океану суше и смягчая при этом климат планеты.

4,6(64 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ