Формирование очертаний Северной Америки еще не закончено. На крайнем западе материка заложился крупный разлом земной коры — Сан-Андреас (рис. 299). Вдоль этого разлома две литосферные плиты движутся паРис. 299. Разлом Сан-Андреас раллельно друг другу. По разлому Сан-
Андреас западная часть Северной Америки сдвигается на юг. Эти движения приводят к частым землетрясениям, в том числе и сильным
Равнинная часть материка
В основании большей части материка лежит древняя Северо-Аме^икж] ская платформа. На этой спокойной в геологическом отношении поверх но
На рельеф северо-восточной части материка огромное влияние оказал Великий ледник, пришедший с Гренландии во время ледникового перио-
Да (рис. 302). Многокилометровый ледяной покров, как бульдозер, вы - рнвнивал неровности рельефа. Когда ледниковый период сменился эпо - 1оЯ потепления климата, ледник разрушился. На освободившейся ото ЛЬД! поверхности возникла холмистая равнина.
Ледник оставил огромные «царапины» на поверхности материка. Эти царапины были заполнены талыми водами. Так на территории, в занятой ледником, образовалось огромное количество озер. Но о них мы по - I оворим позже.
Для развития хозяйства страны химическая промышленность играет большое значение.
1 С новейших технологий химическая промышленность может превратить обычные известные в природе вещества в очень ценные промышленные продукты.
2 С её были разработаны высокоэффективные меды очистки воздуха и воды.
3 Появилась возможность заменить дорогое или дефицитное сырьё на более распространённое и дешёвое.
4 С её сейчас производятся товары массового народного потребления.
5 От неё зависит уровень научно-технического прогресса наряду с машиностроением.
6 Она занимает ведущую отрасль в тяжёлой индустрии и в обороно государства.
7 С её сейчас можно решить технические и экономические проблемы (заменить металл во многих отраслях, экономить затраты труда, повысить производительность труда).
ответ
Объяснение:
Целостность эго (также «Эго-идентичность», лат. ego — «я сам») — такая совокупность представлений о себе, которая позволяет чувствовать свою уникальность, характеристика, которая по Эриксону бороться с отчаянием в старости (он называл эту борьбу, дающую шанс обрести мудрость — «целостность эго против отчаяния», ego integrity vs. despair), по нему развитие идентичности происходит ступенчато, через кризисы идентичности и на восьмом (последнем) этапе психосоциального развития, когда человек, осознавая прожитую жизнь (занимаясь «обзором жизни») испытывает либо удовлетворение достигнутым, либо отчаяние и боль за допущенные ошибки, в условиях невозможности их уже исправить. Целостность эго (эго-идентичность) по Козлову — это чувство-ощущение тождественности личности самой себе (непрерывности своего Я) на разных этапах жизни. Эго-идентичность является фактором формирования личностной зрелости. По Н. Лейтесу, это понятие включает в себя:
чувство собственного существования;
чувство своей «отдельности» от окружающих;
чувство качества, то есть понимание специфики предметов и явлений окружающего мира, людей и отношений между ними;
чувство отличия от других, которое связано с ощущением собственной индивидуальности;
чувство постоянства, которое подразумевает ощущение себя человеком во временной перспективе;
чувство целостности, связанное с комплексом ощущений себя как единого целого;
чувство связности, которое касается внутренних элементов того, что воспринимается как определённая психологическая целостность;
влияние представлений о себе на чувство самости;
стремление одновременно к постоянству и изменчивости.
А. С. Зубаирова-Валеева: Восстановление утерянного ощущения целостности эго (описываемое автором как «полнота бытия», «ядро-совокупность», «инстинкт жизни», «инстинкт возрождения») возможно также в рамках религиозных практик. Зубаирова-Валеева опирается в этом на то, что архетипы могут выступить в роли побудителя этого чувства.