Русская равнина – 600-800 мм, амплитуда температур около 30°С.
Западно-Сибирская равнина – 300-400 мм, амплитуда температур около 40°С.
Возьмем точки в северной части рассматриваемой территории
Первая точка находится к западу от Урала (Пекора) . Амплитуда 37 градусов, количество осадков 579 мм
Вторая точка - к востоку (Салехард) . Амплитуда 40 градусов, количество осадков 427 мм
Теперь в центральной части
Пермь. Амплитуда 34, количество осадков 620 мм
Тобольск Амплитуда 40 градусов, количество осадков 454 мм
В южной части
Уфа. Амплитуда 34 градуса, количество осадков 581 мм
Курган. Амплитуда 37 градусов, количество осадков 388 мм
Вывод: к востоку от Урала растет континентальность климата, амплитуда температур увеличивается, количество осадков падает.
Уральские горы являются барьером на пути влажных воздушных масс
Я старался, Удачи тебе
Если что обращайся)
ответ:Чтобы более точно рассчитать атмосферное давление на высоте, пользуются барометрической формулой Надо знать следующие величины Существует упрощенная барометрическая формула для расчета давления в мм рт ст (хотя это внесистемная единица измерения давления, по идее его измеряют в Гектопаскалях) Вместо 760 мм в формулу придется подставить имеющееся значение (758 мм) и после расчетов получим 739,14 мм рт ст. Однако, в школе из-за сложности расчетов пользуются более формулой: давление на каждые 10,5 метров падает на 1 мм рт ст. Действие первое: разница давлений - 210 / 10,5 = 20 мм Действие второе: определение давления - 258 - 20 = 238 мм. рт. ст. Фактически одно и то же, разница немногим более 1 мм рт ст. Но первый более точный
Объяснение:
Сходства:
• Общие черты природы из-за их географического положения - все они полностью или частично находятся в южном полушарии. В Южной Америке, Африке и Австралии преобладают высокие температуры в течении всего года, а так же большая часть этих материков расположены в субэкваториальном и тропическом поясах. Исключение в этом факторе составляет Антарктида - в силу своего положения имеет суровую природу.
• У всех южных материков общая история формирования - они составляли единый континент Гондвана. Из этого следует то, что у них общее геологическое .
• Имеют обобщенный рельеф: большая часть материков занята обширными равнинами, а на окраинах расположены горные системы
Различаются по местным характеристикам (количество осадков, влияние воздушных масс, солнечная радиация):
Южная Америка - самый влажный материк
Африка - самый жаркий материк
Австралия - самый сухой материк
Антарктида - самый холодный материк