Воздействие человека на природу может быть положительным и отрицательным.
Отрицательное воздействие наблюдается в результате безответственного природопользования (вырубка лесов, браконьерство, загрязнение атмосферы). Положительное воздействие наблюдается в результате ответственного природопользования, мер по охране природы и ее восстановлению. Меры по восстановлению природы, такие, как организация заповедников и разведение в них животных охраняемых видов, высадка леса взамен вырубленного, ограничение атмосферных выбросов и тому подобное, позволяют вести полноценное использование природы в хозяйстве, не нанося ей ущерб.
Городская агломерация-это скопление городов и городских поселений вокруг очень крупного города.Их объединяет транспортные,производственные,культурные,бытовые,трудовые связи.
К крупным городским агломерациям можно отнести:
Московскую
Санкт-Петербургскую
Ростовскую
Нижегородскую
Волгоградскую.
Города миллионеры в европейской части России:
Москва
Санкт-Петербург
Казань
Воронеж
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Волгоград.
Если посмотреть на карту атласа,то можно увидеть,что большинство городских агломераций и городов-миллионеров расположено в основной зоне расселения,там где мягкий климат,плодородные почвы.Это европейская часть России.