Основные формы рельефа земной поверхности могут быть плоскими, выпуклыми (холм, гора) , вогнутыми (котловина, горная долина, овраг) и др. Наибольшие части земной коры – материковая и океаническая – заметно отличаются друг от друга. Их рельеф чрезвычайно разнообразен. Но и на суше, и на дне Океана выделяются две основные формы: горы и обширные равнинные пространства. Главная причина разнообразия рельефа земной коры – это взаимодействие внутренних процессов, создающих большие неровности, и внешних, направленных на выравнивание поверхности. Основные формы рельефа суши - равнины и горы - образовались в результате геологических процессов, которые на протяжении всей истории формировали лик Земли. Многочисленные и разнообразные более мелкие формы рельефа – долины, террасы, осыпи, моренные возвышенности, карстовые провалы и т. п. – образуются в ходе различных внешних процессов.
Равнины – обширные пространства суши со спокойным, плоским или холмистым рельефом, с малыми колебаниями высот, с медленно текущими в широких долинах извилистыми реками. На поверхности суши равнины занимают 65% площади.
Горы – значительные участки земной поверхности, которые высоко поднимаются над уровнем моря и в пределах которых наблюдаются резкие колебания относительных высот. По внешнему виду горы подразделяются на горные хребты, цепи, кряжи и горные страны. Морфологическими элементами гор являются: основание (или подошва) ; склоны; вершина – у гор, гребень – у хребтов.
Небольшая гора называется холмом или сопкой, а искусственный холм – курганом.
Хребет – возвышенность, вытянутая в одном направлении и образованная двумя противоположными скатами.
Седловина – понижение между двумя соседними горными вершинами или возвышенностями.
Котловина – чашеобразное, замкнутое со всех сторон углубление.
Лощина – вытянутое в одном направлении желобообразное углубление с наклоном в одну сторону. Широкая лощина с пологим уклоном называется долиной, а узкая с крупными сколами называется ущельем.
На крупномасштабных планах и картах, служащих для нужд строительства, рельеф изображается горизонталями.
Горизонталь – замкнутая кривая линия, все точки которой имеют одну и ту
Объяснение:
сульфатом калия и нитратом бария;
K2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4+2KNO3
2K(+)SO4(2-)+Ba(2+)+2NO3(-)=BaSO4+2K(+)+2NO3(-)
SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4(осадок)
серной кислотой и хлоридом бария;
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
2H(+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2Cl(-)=BaSO4+2H(+)+2Cl(-)
SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4(осадок)
гидроксидом меди(II) и соляной кислотой;
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2Н2О
Cu(OH)2+2H(+)+2Cl(-)=Cu(2+)+2Cl(-)+2Н2О
Cu(OH)2+2H(+)=Cu(2+)+2Н2О
гидроксидом меди(II) и азотной кислотой.
Cu(OH)2+2HNO3=Cu((NO3)2+2Н2О
Cu(OH)2+2H(+)+2NO3(-)=Cu(2+)+2NO3(-)+2Н2О
Cu(OH)2+2H(+)=Cu(2+)+2Н2О