1. 1. Картографический (карта – источник получения информации о местности).
2. Исторический (знания истории развития земли и человечества).
3. Статистический метод (изучая природные объекты и народы необходимо знать высоту, глубины, смертность и т. д.).
2. Без развития географической науки будет невозможно рационально использовать природные ресурсы Земли и развиваться человечеству.
3. Ноосфера – это понятие, обозначающее сферу взаимодействия природы и человека. П. Тейяр де Шарден и Э. Леруа рассматривали человека как вершину эволюции и преобразователя материи путем включения в творчество эволюции. Лидирующее место в эволюционных построениях ученый отводил коллективу и духовному фактору, не умаляя роли технического прогресса и развития экономики.
1-В
2-В
3-Б
4-Г
5-Б
6-А
7- 1гд,2б, 3в,4а
8 - В Б А Г (Тут могу ошибаться)
9 - Г В А Б
10 - Из-за климатических и географических особенностей зон.
11 - верхняя граница биосферы определяется озоновым слоем, а нижняя, в литосфере - глубиной где существуют температуры перехода воды в пар и денатурации белков, а в гидросфере определяется глубиной мирового океана.
12 - Почва состоит как из компонентов живой так и неживой природы. В составе почвы находятся минералы и различные органические вещества. Основное органическое вещество почвы - гумус. Это смесь разлагающихся органических останков. Все живые организмы рано или поздно погибают. Именно в почве разлагающиеся останки перерабатываются почвенными организмами и образованные вещества служат в дальнейшем питательными веществами для растений.
Если все правильно выбрать как "лучший ответ". До уровня нужно.
Россия – самое крупное государство мира. Её площадь 17,1 млн.км², что примерно равно площади Южной Америки (17,8 млн.км² ). Россия более чем в 2 раза больше Австралии, почти в 2 раза больше по площади Канады. Протяжённость России с Запада на восток - 11 тис. км, с севера на юг — 3 тис. км. Россия расположена в северо-восточной
части материка Евразия, в двух частях света – Европе и Азии. Большая часть (4/5) расположена в Азии.
*вот тут, я так понимаю, граница между частями света*
Условная граница проходит по Уральским горам, по 60°в.д. (серебряный меридиан) по реке Эмбе по Прикаспийской низменности к реке Куме, по Кумо-Манычской впадине, по Азовскому и Чёрному морям. Омывается водами трёх океанов: Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого. По морям Северного Ледовитого океана проходит Северный морской путь – кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком.
*Это остаётся без изменений, по-моему оно не с этого задания*
Океаны и моря, омывающие берега России.
Северный Ледовитый океан (6 морей) Тихий океан
(3 моря) Атлантический океан
(3 моря) Бассейн внутреннего стока