Азия – 1/3 суши Земли. Площадь – 27,7 млн.кв.км., ср.высота – 950 м., максимальная Эверест, глубинная океаническая впадина Марианский желоб, самая глубокая впадина на суше – Мертвое море, самое глубокое озеро Байкал, самое большое количество осадков – г.Черапунджи 12000мм. Азия – очаг самых древних земледельческих культур, родина многих культурных растений, хотя на душу населения здесь приходится менее 1 га площади, менее, чем где либо на Земле.
Лев Мечников писал: «Четыре древнейшие культуры – все зародились и развивались на берегах больших рек. Хуанхэ и Янцзы орошают местности, где возникла и выросла китайская цивилизация; Индийская не выходила за пределы бассейнов Инда и Ганга; ассиро-вавилонская цивилизация зародилась на берегах Тигра и Евфрата – двух жизненных артерий Месопотамской долины; Древний Египет был «даром» Нила».
- Каково значение рек Азии? (трансп.артерии, гидроэнергоресурсы, с/х и т.д.)
Страны Азии делят на субрегионы: Центральная и Восточная Азия, Юго-Западная, Южная Азия, Юго-Восточная. Дома выучить принадлежность стран к данному региону и уметь показывать на карте.
Страны Азии не однородны по социально-экономическим показателям. Разделите их на развитые и развивающиеся и на подгруппы, приведите примеры к каждой подгруппе.
В зависимости от заданий класс делится на 5 групп, каждая из которых готовит свой проект ответа на уроке с использованием учебника и карт, а дома готовят картинки для коллажа на следующий урок.
1 группа. Характеристика ЭГП и ПГП.
ЭГП
А) Приморское
Б) Соседское
В) Глубинное
Используя карту привести примеры стран, являющихся островными, полуостровными, приморскими, внутренними.
Определить монархии, ответить на вопрос: - Почему в Азии сохранилось самое большое число монархий?
АТР – самый динамичный, 7 из 10 ведущих стран мира будут к 2020 г. Азиатскими – КНР, Япония, Индия, Южная Корея, Таиланд, Тайвань. Конфликты: во-первых, два глобальных центра силы – Китай и Япония, влияние России и США. Во-вторых, множество религий. В-третьих, 4 страны обладают ядерным оружием. В-четвертых, острые конфликты внутри одной цивилизации: Иран-Ирак, КНДР -Южная Корея, КНР – Тайвань, проблема Курдистана. В-пятых, конфликт «Запад – не Запад», особенно на Ближнем Востоке; поддержка Западом Израиля против палестинцев, свержение режима Саддама Хусейна, международный терроризм.
Рудницький - народився 3 грудня 1877 року, Перемишль, Австро-Угорщина. Український географ, картограф та етнограф, академік ВУАН. Оснрвопорядник української фізичної, політичної та військової географії. До 1997 р панувала думка про загибель Степана Рудницького на Соловках. Брат відомого письменника Юліана Опільського, шваґро Станіслав. Виріс у родині вчителя гімназії Лева Рудницького. Якийсь час проживав у Тернополі, де працював батько. Тут навчався у державній гімназії до 1891 р. Вищу освіту здобув в університетах Львова. У 1993 заарештований органами НКВД СРСР. Звинувачений у приналежності до контрреволюційної організації, шкідництво та шпигунстві і за постановою судової трійки. Засуджений до 5 років позбавлення волі. 9 жовтня 1937 за постановою Особливої трійки УНКВС Ленінградської області засуджений до розстрілу.
3 листопада 1937 розстріляний у числі т. зв. "соловецького етапу".
Воблий - народився 15(27)травня 1876 року в Царичанці (нині Дніпропетровська область) у сім'ї сільського священика. По закінченню курсу в народній школі до 1896 року навчався в Полтаві в місцевому духовному училищі та семінарії. У 1896-1900 роках навчався в Київській духовній академії. У 1900 вступив на юридичний факультет Тартуського університету, у 1901 році перевівся до Варшавського університету на юридичний факультет, який закінчив 1904 року зі ступенем кандидата права та з золотою медаллю. З 1925 по 1929 рік керував Соціально-економічним відділом АН України. З 1928-1930 роках - віце-президент АН УРСР. Помер 12 вересні 1947 року в Києві. Похований на Лук'янівському кладовищі.
Кубійович - народився Володимир Кубійович у с. Матіїв на Лемківщині. Початкову освіту здобув у народній школі. Закінчив філософський факультет Краківського університету. У 1928-1939 рр працював доцентом географії цього університету. Наукові праці В. Кубійовича присвячені вивченню проблемах антропогеографії Українських Карпат, географії, демографічних процесів і населення України та окремих її регіонів. Енциклопедія Кубійовича долає простір і час. Вона є величезним внеском не лише в українську, але й у світову культуру. Це золотий фонд про Україну, її народ, історію і географію, науку і культуру, державу і право, господарство іб життя. Помер 2 листопада 1985 р у Марселі (Франція) на 86-му році життя.