ДОДАТКОВІ ЗАВДАННЯ 7. У таблиці подано частки секторів економіки світу за двома показниками (на початок 21 століття). Поясніть, чи ці показники дають змогу визначити етап розвитку (тип) суспіль ства усії планети. Частка (96) секторів економіки Показники Первинний Вторинний Третинний Macika saranbhoro oocary BBN 8 55 Частка зайнятості населення 3s 20 45 nun menження. Ми живемо у світі, економіка якого перебуває на
В океане есть заливы и восемь морей, а вот островами Индийский океан небогат. Данный океан третий по по размеру океан Земли и занимает( покрывает) 20% её водной поверхности. В открытой части Индийского океана разбросаны многочисленные острова и архипелаги вулканического происхождения. В северной части океана многие из них увенчаны коралловыми постройками.
Климатические условия и гидрологический режим поверхностных вод Индийского океана определяются не только его положением по отношению к экватору, но также размерами и конфигурацией окружающей его суши.
Основной атмосферный процесс в северной части Индийского океана — муссонная циркуляция, связанная с контрастами давления над сушей и морем и их динамикой по сезонам. Летом, в связи с сильным прогреванием, огромная суша к северу от Индийского океана оказывается в условиях низкого давления с центром в бассейне реки Инд. Температура поверхностных вод Индийского океана к северу от Южного тропика почти столь же высока, как и в северном полушарии. У северо-западных берегов Австралии она достигает 29 °С. В субтропических широтах преобладают температуры не выше 20 °С, причем в восточной части океана они в течение всего года несколько ниже, чем в западной. Далеко на север в Индийский океан заплывают айсберги — обломки шельфовых ледников Антарктиды. Иногда они встречаются севернее 40° ю.ш. К югу от 45° ю.ш. льды, выносимые из Антарктики, оказывают даже некоторое опресняющее воздействие на воды океана (соленость до 32 %о). К северу от тропика из-за сильного испарения и малого количества осадков соленость возрастает до 36 %о, а у экватора составляет 32-34 %о в связи с увеличением осадков в пределах экваториального пояса.
Особенно богата органической жизнью тропическая часть Индийского океана, главным образом прибрежные районы и мелководья окраинных и внутренних морей северной и северо-восточной части океана, а также у северовосточных берегов Африки. В то же время резко выделяется своей минимальной продуктивностью тропическая «океаническая пустыня» в южном полушарии.
В постоянно теплых водах широко распространены колонии коралловых полипов и коралловые сооружения различных типов. На низменных побережьях и в устьях рек повсеместно встречаются мангровые заросли с их своеобразной флорой и фауной — очень характерные сообщества для приливно-отливных зон Индийского океана. Исключительно богатый планктон тропической части океана (одноклеточные водоросли, моллюски, медузы, некоторые ракообразные) служит пищей для рыб (тунец, акулы) и морских пресмыкающихся (морских змей, гигантских черепах и др.).
Благодаря интенсивному вертикальному перемешиванию вод районы, находящиеся в умеренном поясе южного полушария, также богаты планктоном, но несколько иного видового состава. Их фауна включает и некоторых крупных млекопитающих (ластоногие, китообразные), численность которых сильно сократилась за долгие годы интенсивного промысла. В настоящее время рыболовство в Индийском океане развито значительно слабее, чем в других, и имеет в основном потребительский характер, особенно в прибрежных районах. Китобойный промысел в южной части Индийского океана практически прекращен, сохранившиеся виды китов — кашалоты и сейвалы — взяты под международную охрану.
Главным источником широко используемых природных ресурсов, происхождение которых связано с историей развития северной части Индийского океана, является нефтегазоносный бассейн Персидского залива — один из крупнейших в мире.