М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nicita13254769p06wrf
nicita13254769p06wrf
29.03.2023 07:10 •  География

Почему А Никитин не вернулся в Тверь после того как их ограбили кочевники

👇
Ответ:
katya2562
katya2562
29.03.2023

Не вернулся он только потому, что просто не успел доехать до родной Твери, а скончался от болезней по дороге домой где-то в районе Смоленска. Дело в том, что изначально путь Афанасия Никитина в Индию начинался плаванием по Волге до Астрахани, а уже оттуда, по Каспийскому морю, до Дербента и Баку. В сущности, в Индию Никитин попал случайно. Изначально он собирался ограничиться торговлей с персами, но, не обнаружив в Персии подходящих товаров и будучи несколько раз ограблен, отправился дальше. Из Индии, оставшись совсем без денег, Никитин добирался домой другим путём - через территорию нынешней Турции, Чёрное море, Крым и Великое княжество Литовское. Именно на территории этого княжества Афанасий Никитин и скончался в 1475-м году, после почти 7 лет странствий.

4,5(68 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Rozaroza1234
Rozaroza1234
29.03.2023

Южная Америка – материк Земли, основная часть территории которого расположена в западном и южном полушарии. Площадь данного континента с островами (Тринидад, Подветренные, архипелаг Огненная Земля, Фолклендские, Галапагос, др.) составляет 17,8 млн. кв. км, численность населения – около 386 млн. человек. Границей с Северной Америкой является узкий Панамский перешеек.

Западное побережье материка омывается Тихим океаном, восточное – Атлантическим, северное – Карибским морем, южное – Магеллановым проливом. Крайние точки Южной Америки: северная – мыс Гальинас, южная – мыс Фроуард, западная – мыс Париньяс, восточная – мыс Кабу-Бранку.

Расчлененность берегов материка небольшая. Только в юго-западной части побережье сильно расчленено фьордами. Имеются ряд крупных заливов: на севере – озеро-лагуна Маракайбо и Венесуэльский, на юго-востоке – Баня-Бланка, Сан-Хорхе, Ла-Плата, Сан-Матиас.

Средняя высота континента составляет 580 метров. По типу рельефа территорию Южной Америки делят на Равнинный Восток и Горный Запад. По западному краю материка протянулась горная система Анд. В северной и северо-восточной областях континента находятся Бразильское и Гвианское плоскогорья, между которыми располагается Амазонская низменность. Восточнее Анд в предгорьях также расположены низменности Ориноко и центральные равнины Гран-Чако, Пампа, Пантанал, Междуречье. В южных регионах равнины Пампы сменяются плато Патагонии.

В недавний геологический период на территории Южной Америки активно протекала вулканическая деятельность, которая сохраняется и в настоящее время на некоторых участках материка (в Эквадоре, Чили, Перу, Боливии). Иногда происходят сильные землетрясения, в частности в Перу, Чили. Из полезных ископаемых в Южной Америке добывают железные и марганцевые руды, цветные и редкие металлы, бокситы, природный газ и нефть, олово, медь, вольфрам, молибден, др.

Большая часть территории материка находится в зонах с тропическим и субэкваториальным климатом. При этом четко выраженные влажный и засушливый сезоны последовательно чередуются. В северной части в Амазонской низменности - экваториальный климат (круглогодично влажный), в южной части – умеренный и субтропический. В Андах выражены высотные пояса, где температура с высотой понижается. Местности с наибольшей влажностью – наветренная сторона Анд в Колумбии и на юге Чили. Территории с сильно засушливым климатом – западные области от Пампы, Патагония, часть материка вблизи Тихого океана от 5 до 27° ю. ш., отдельные области плоскогорий Центральных Анд. В горах, в основном, в южных областях лежат ледники.

 

Главные речные системы Южной Америки – река Амазонка с множеством притоков (самая полноводная на Земле), Парана, Парагвай, Ориноко, Сан-Франциску, Токантис, Арагуая. Все вышеперечисленные реки впадают в Атлантический океан. В центральной части Анд имеется два крупных горных озера – Поопо и Титикака. Южнее на восточных склонах гор находятся несколько крупных озер ледникового происхождения.

На территории материка имеется такие природные зоны, как экваториальные влажные тропические леса (в Амазонии и на восточных склонах Анд), редколесья и саванны (на равнинах и плоскогорьях), прерии и степи (в зоне с субтропическим климатом), пустыни и полупустыни (в засушливых регионах субтропиков). В горах природные зоны распределяются согласно высотным поясам.

В Южной Америке находятся следующие страны: Бразилия, Чили, Перу, Боливия, Колумбия, Гайана, Венесуэла, Уругвай, Эквадор, Аргентина, Суринам, Гвиана, Фолклендские острова, Парагвай.

4,6(59 оценок)
Ответ:

Объяснение:

Факторы размещения производительных сил (производства) — совокупность пространственных неравнозначных условий и ресурсов, их свойств, правильное использование которых обеспечивает наилучшие результаты при размещении производственных объектов и развитии хозяйства районов. Факторы размещения производительных сил опосредствуют действие принципов размещения производительных сил.

К условиям размещения относятся природная среда, население (производитель продукции и ее потребитель), материально-техническая и научная база, система производственных коммуникаций (по организации, функционированию и управлению производством), общественно исторические условия развития производства.

Условия и факторы взаимосвязаны и оказывают непосредственное или косвенное влияние на развитие и размещение отдельных предприятий, отраслей, территориальную организацию хозяйства отдельных регионов.

4,8(86 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ